российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В отделениях ГИБДД Свердловской области вновь закончились водительские удостоверения

На Среднем Урале вновь начинается печальная эпопея с водительскими удостоверениями. В ряде территорий области автомобилистам начали отказывать в выдаче пластиковых документов – образца №2. В ГИБДД Свердловской области ситуацию пока не комментируют.

Как уже сообщал «Новый Регион», впервые скандал с «пластиковыми правами» случился год назад. Благодаря действиям правозащитников в регионе была прекращена незаконная практика взимания дополнительных платежей на изготовление таких документов. ГИБДД к такому повороту событий оказалась не готова – денег в бюджете на изготовление удостоверений образца №2 даже никто и не закладывал.

Пика кризис достиг к февралю текущего года. В областном управлении Госавтоинспекции закончилось все – автомобильные государственные номера и водительские права всех образцов. В сложившейся ситуации разобралась прокуратура. Следователи выяснили, что причиной дефицита специальной продукции стало несвоевременное проведение конкурсов на заключение договоров. Причиной же проведения конкурсов с опозданием стала несогласованность действий между подразделениями ГУВД по Свердловской области (ГИБДД и служба тыла ГУВД).

Ситуация нормализовалась только в мае месяце. Необходимые тендеры были проведены, договоры заключены и новые партии документов и номеров начали прибывать на Урал. Однако, как оказалось, благополучие это было недолгим.

Как выяснил «Новый Регион», некоторые подразделения УГИБДД ГУВД по Свердловской области, несмотря на проведенные тендеры, вновь начали испытывать проблемы с получением и выдачей водительских удостоверений. О перебоях с «пластиковыми правами» уже заговорили на форумах екатеринбургских сайтов. В них говорится, в частности, что в получении таких документов начали отказывать в ГИБДД города Новоуральска. Здесь автомобилистам предлагают сегодня получить только ламинированное бумажное удостоверение.

В ГИБДД Новоуральска не скрывают наличие этой проблемы и объясняют нехватку водительских удостоверений отсутствием финансирования. «Права для автомобилистов, живущих в закрытом городе, оформляются через Москву и доставляются с областной базы ГИБДД. По заявке сотрудники ГИБДД должны сами заказывать специальную продукцию. Однако, по причине отсутствия финансирования, договоры в последнее время не заключаются», – сообщил «Новому Региону» начальник регистрационного отдела ГИБДД Новоуральска Олег Лукишкин. При этом собеседник агентства отметил, что ситуация дефицита удостоверений оказалась характерной не только для новоуральских отделений регистрации транспортных средств. В регионе, по его словам, в последнее время появился еще ряд подразделений, где также наблюдается нехватка водительских прав.

Как стало известно «Новому Региону» из собственных источников в ГИБДД, с ограничениями в выдаче водительских удостоверений столкнулись водители в Тавде, Серове и Нижней Салде. В пресс-службе ГИБДД по Свердловской области от официальных комментариев пока отказываются.

Ссылки по теме:

В Москве и Подмосковье начались перебои с выдачей водительских удостоверений >>>

Глава свердловской ГАИ рассказал, почему на Урале машины не ставят на учет и как образовался дефицит автономеров и водительских прав >>>

В отсутствии госномеров и водительских удостоверений на Урале виновны и ГУВД и ГИБДД, – итоги прокурорской проверки >>>

Новоуральск, Свердловская область, Игнат Святки

Новоуральск, Свердловская область. Другие новости 23.09.08

Уральский школьник, вынесший из горящего дома старушку, награжден медалью. / Мэрия Екатеринбурга отчиталась о подключении тепла: отопление появилось в 4 тысячах жилых домов. / РИА «Новый Регион» помог добиться реакции московских властей на акции протеста выселяемых бутовцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках