российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Избирательная кампания по выборам депутатов гордумы Екатеринбурга подходит к концу: кандидаты готовятся пить шампанское

В Екатеринбурге идут последние приготовления ко дню голосования по выборам депутатов городской думы. Сегодня члены муниципальной избирательной комиссии начали проверку готовности участковых избиркомов. «В течение сегодняшнего и завтрашнего дней будет идти процесс оборудования участков. Все недостатки – утерянные во времена прошлых выборов урны и кабинки, мы уже восполнили. К вечеру 19 марта все будет готово для проведения голосования», – сообщил «Новому Региону» заместитель председателя горизбиркома Игорь Алябьев.

Накануне прошло расширенное совещание в УВД Екатеринбурга, на котором выступил руководитель ведомства Борис Тимониченко. «Он поставил задачу обеспечить надежную охрану общественного порядка в день выборов 20 марта. Так, на каждом избирательном участке будет выставлены не менее двух милиционеров, а для сопровождения избирательных бюллетеней будут привлечены сотрудники ГИБДД», – говорит пресс-секретарь УВД города Леонид Семенов. По его словам, помимо всего прочего, планируется усилить наряды дежурной части, а места массового скопления народа будут патрулировать сотрудники ППС.

Между тем, не надеясь на правоохранителей, некоторые кандидаты в депутаты намерены своими силами обеспечить контроль за порядком на избирательных участках.

«Меня очень пугает неопытность членов нынешнего избиркома и участковых комиссий. Вот Выдрин был богом в избирательном праве, а нынешняя комиссия не обращает никакого внимания на нарушения, которые творятся во время досрочного голосования. Чего только стоит тот факт, что один кандидат на моем участке унижает бабушек, подкупая их булочками, а другой в наглую предлагает от 50 до 150 рублей, за то, чтобы люди проголосовали досрочно», – пожаловался «Новому Региону» кандидат в депутаты, экс-сенатор Совета Федерации Андрей Вихарев. По его словам, во избежание подобного произвола, 20 марта он намерен поставить по три своих наблюдателя на каждом участке и задействовать порядка 20 машин для выездов членов избиркомов на дом к избирателям.

«Я не первый раз участвую в выборах и знаю, что часто вброс бюллетеней производится именно тогда, когда выносную урну везут на дом к избирателям, не имеющим возможности самостоятельно добраться до участка. Под предлогом нехватки мест в автомобиле нечестный участковый отказывается взять с собой наблюдателей и, оказавшись в машине без свидетелей, осуществляет вброс бланков с именем нужного кандидата. Чтобы избежать этого, я нанял 20 автомобилей, так что глаз с урны мои наблюдатели не спустят», – говорит Андрей Вихарев. Он также отметил, что по его заказу два раза производились социологические опросы, результаты которых показали, что он «находится на первых позициях».

Впрочем, в случае если прогнозы сбудутся, свою победу господин Вихарев праздновать не собирается.

«Я человек абсолютно непьющий и требую того же от своей команды. Шампанского разрешу им выпить, когда стану вице-спикером гордумы. Хочу заметить, что, как минимум, я претендую именно на этот пост!», – самоуверенно заявил Андрей Вихарев.

Всю ночь с 20 на 21 марта намерен пробыть в своем предвыборном штабе другой кандидат в депутаты Нафик Фамиев. «С утра я проедусь по всем избирательным участкам, проверю – все ли нормально. Потом схожу, проголосую, а дальше до утра буду вместе со своей командой следить за подсчетом голосов. В случае победы приглашу всех своих агитаторов и просто друзей – посидим, выпьем», – говорит кандидат.

«А я первый раз участвую в выборах, поэтому не знаю, что конкретно буду делать 20 марта. Возможно, я так устану, что пойду домой, не дожидаясь итогов голосования. Если вдруг одержу победу, думаю, что мои креативные пиарщики оперативно придумают, как можно отметить это событие», – заявил «Новому Региону» кандидат от партии «Единая Россия» Андрей Ветлужских.

Стоит отметить, что сегодня большинство кандидатов в депутаты даже по телефону не смогли прокомментировать «Новому Региону» состояние своих предвыборных дел, поскольку решили использовать последний день агитационной компании по максимуму. Фраза «простите, не могу говорить – нахожусь на пятой, шестой и так далее встрече с избирателями», – стала самым популярным ответом на звонок корреспондента агентства.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге самыми перспективными избирателями признаны сурки и полевые мыши. Эксперты все уверенней прогнозируют срыв выборов >>>

Такого еще не было: из-за кандидата «против всех» выборы в екатеринбургскую гордуму могут провалиться в трети округов >>>

Монетизация и смерть Хабарова «украли» у власти до 20 процентов рейтинга, – анализ предвыборной ситуации в Екатеринбурге >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 18.03.05

ОАО «Уральские авиалинии» может не выдержать конкуренции и уйти с рынка. / Скандал: начальник уральского управления по связям с общественностью ОМЗ Сергей Агеев хамит и угрожает журналистам. / Екатеринбургскому бизнесмену Константину Капчуку предъявлено обвинение в мошенничестве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках