российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сеанс саморазоблачения: все первоапрельские шутки «Нового Региона»

1 апреля журналисты всего мира состязаются в остроумии и чувстве юмора. Поддерживая традицию, «Новый Регион» постарался не отставать от коллег и запустил несколько первоапрельских «уток», в чем сегодня чистосердечно и признается.

Шутками и розыгрышами подписчиков порадовали практически все региональные редакции агентства. Абсолютным рекордсменом по их количеству стал «Новый Регион – Челябинск». Это материалы «В Челябинской области будет создано еще одно министерство», «Мэрия Челябинска решила разобрать Кировку и переименовать ряд улиц», «Челябинцев, не желающих оплачивать услуги ЖКХ, будут выселять», «В школах Южного Урала зарплату учителям будут выплачивать по половому признаку» и «Южноуральским врачам будут выдавать табельное оружие». К ним следует относиться исключительно как к первоапрельским шуткам, – подчеркивают в редакции, – впрочем, ряд цифр и фактов в них являются абсолютно достоверными.

Сотрудники крымского филиала агентства заставили коллег побегать: многие симферопольские журналисты пришли на «липовую» пресс-конференцию главного санитарного врача Автономной Республики Марии Кровяковой на тему: «Чистые руки санитарно-эпидемиологической службы Крыма». Часа через три после выхода анонса в редакцию «НР» позвонили из крымской СЭС и пожаловались, что им беспрерывно звонят журналисты и интересуются, где именно пройдет пресс-конференция. Нужно отдать должное стражам санитарной чистоты полуострова – услышав поздравление с 1 апреля, на другом конце провода долго хохотали. В ленте агентства были и другие «утки»: это материалы «По секретариату президента бродит призрак без головы», «Израиль хочет привлечь туристов фестивалем апельсинов – «Месиба тапузим» и «Под Полтавой растят жовто-блакитный апельсин».

«Новый Регион-Екатеринбург» порадовал подписчиков «открытием» автоматического «отдела жалоб». Анонсировалось, что каждый позвонивший по телефонным номерам «НР» попадает на автоответчик, специально запрограммированный на работу с обиженными клиентами. Автоответчик информирует жалобщика о его возможностях:

«Если вы никогда не общались с журналистом агентства, а, тем не менее, ссылка в статье идет на вас, нажмите единицу.

Если вы считаете, что вас неточно процитировали, нажмите двойку.

Если ваш разговор с репортером не предназначался для печати, но вы, тем не менее, были упомянуты в статье, нажмите тройку.

Если вы предоставили информацию на условиях полнейшей конфиденциальности, но были названы по имени, нажмите четверку.

Если вас процитировали точно, но вы считаете, что репортер не отразил суть сказанного, нажмите пятерку.

Если вы являетесь конфиденциальным источником сведений, имеющим отношение к Белому дому, и звоните, желая предупредить журналиста, что губернатор разгневан утечкой информации и распорядился проверить все исходящие вызовы, зарегистрированные в учетной книге Белого дома, нажмите шестерку.

Если вы уже составили исковое заявление в суд и требуете опровержения информации, нажмите семерку.

Чтобы поговорить с редактором, нажмите восьмерку».

По данным отдела информационных технологий «Нового Региона», последний пункт пользовался огромной популярностью – за день было зафиксировано свыше 10 звонков с таким запросом.

А вечером екатеринбургские журналисты пошутили довольно жестко: в 16-50, за десять минут до окончания рабочего дня в официальных учреждениях, агентство сообщило о новых обысках в мэрии Екатеринбурга. Расчет был прост: проведение обысков пятничным вечером – обычная практика для российских правоохранительных структур. Она позволяет избежать огласки и быстрой реакции на силовые действия – как-никак, впереди два выходных. С этой точки зрения пятница, приходящаяся на 1 апреля – вариант идеальный, решили мы: СМИ и покровители обыскиваемых могут решить, что информация о выемке документов – розыгрыш. Так в конечном итоге и получилось, впрочем, коллеги за оставшееся до закрытия ленты время пытались выяснить у «Нового Региона» подробности происходящего.

Стоит отметить, что некоторые челябинские и екатеринбургские журналисты в День дурака насторожились до такой степени, что регулярно звонили в редакцию «Нового Региона» уточнить, не шутка ли та или иная новость. На Южном Урале в число «сомнительных» попало заявление депутата Госдумы Валерия Панова о необходимости создания в России страхового фонда для пострадавших от терактов и информация о взрыве под Чебаркулем. В связи с этим РИА «Новый Регион – Челябинск» заявляет, что любая информация о терактах, ЧП с погибшими и пострадавшими, а также об опасных заболеваниях и разрушениях, размещенная в наших лентах НИКОГДА не может быть шуткой.

В Екатеринбурге самым «спорным» сообщением стал материал о предстоящей презентации диска песен на стихи руководителя администрации губернатора Свердловской области Вениамина Голубицкого с участием Иосифа Кобзона, вокалиста группы «Ногу Свело» Макса Покровского и других звезд шоу-бизнеса. В редакцию позвонили сразу несколько подписчиков с целью уточнить – не шутка ли это? Специально для них еще раз сообщаем – написанное полностью соответствует действительности. Как и сообщалось, презентация с участием известных артистов пройдет в екатеринбургском Театре музыкальной комедии 24 мая.

Москва, Иван Коновалов, Оксана Азарова, Андрей Дорофеев

Москва. Другие новости 04.04.05

Через месяц в Екатеринбурге закончится отопительный сезон. / Сеанс саморазоблачения: «Новый Регион» жалобы не принимает. / В Екатеринбурге опрокинулся «КамАЗ»-длинномер. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках