российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Россель призвал собирать дикоросы и грибы, чтобы спасти экономику

Свердловская область перестала быть опорным краем державы – из региона-донора она превращается в регион-реципиент. Как передает корреспондент «Нового Региона», такой вывод можно сделать из сегодняшнего расширенного заседания правительства: промпроизводство и в частности, металлургия, признаны на Урале экономическим тормозом, а сельское хозяйство в условиях кризиса провозглашено флагманом экономики. Именно так выглядит антикризисная концепция губернатора Росселя, который сегодня призвал свердловчан собирать дикоросы и восстанавливать разрушенные свинофермы.

Концепция поменялась – Средний Урал больше не оплот российской экономики, щеголяющий показателями, как минимум в два раза превышающими среднероссийский уровень. Как сообщила в ходе расширенного заседания облправительства ученый секретарь института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова, Свердловская область с началом экономического кризиса попала в особую ситуацию. В то время как в России спад экономического производства с началом кризиса составил порядка 6 %, на Среднем Урале этот показатель равен 16 %, и в январе этот разрыв лишь усугубился. «Особая ситуация, в которую попала Свердловская область, накладывает особые обязательства на органы власти», – констатировала г-жа Лаврикова. По ее словам, во времена недавней экономической стабильности в регионе не было сделано ничего – не проведена структурная модернизация экономики, не осуществлено техперевооружение промышленных предприятий на инновационные рельсы. «Это то, что не было сделано», – перечислила представитель института.

Не отличалось оптимизмом и выступление директора ЗАО ТПО «Уралпромоборудование» Андрея Беседина, рассказавшего кабмину о проблемах машиностроительной отрасли. Сегодня эта экономическая сфера переживает на Урале далеко не лучшие времена. По словам Беседина, уральские машиностроители работают сегодня на грани себестоимости. «Но самое страшное для нас – это обвал цен. Одна известнейшая нефтяная компания России просит нас продавать продукцию по ценам 2005 года. Расчеты за продукцию – это беда, я такого не видел с 1994-97 годов!», – сообщил промышленник. В качестве другого примера он привел письма, которые сегодня рассылает своим партнерам «Богословский алюминиевый завод» – филиал ОК РУСАЛ. «Наверное единицы производителей не получили эти «письма счастья» – за продукцию, которую мы поставили заводу еще летом, он согласен заплатить только 30-50 % стоимости. В противном случае БАЗ предлагает нам вставать в очередь за деньгами», – эмоционально сообщил Андрей Беседин.

Между тем, столь откровенное выступление машиностроителя настолько не понравилось губернатору Эдуарду Росселю, что он счел возможным резко оборвать докладчика: «Все, что Вы тут сказали, давно известно. Пугаете тут нас… Я тоже могу попугать».

Как передает корреспондент «Нового Региона», гораздо больше положительных эмоций у свердловского губернатора вызывали доклады, свидетельствующие о высоких показателях, достигнутых подведомственным ему субъектом. Таковым, к примеру, стало выступление областного премьера Виктора Кокшарова, который не стал говорить о негативном влиянии кризиса на экономику, зато рассказал, сколько денег было освоено в прошлом году на реализацию нацпроектов «Доступное жилье», «Здоровье» и регионального компонента – «Культура». Зато о том, что о нацпроектах в этом году, возможно, придется забыть совсем, Кокшаров не обмолвился не словом. Кризиса премьер коснулся лишь один раз, когда сказал о росте числа безработных.

Впрочем, Эдуард Россель все-таки не может не замечать крайне тяжелого положения, сложившегося на Урале в последние месяцы: «Ситуация у нас – серьезней, чем по всей России. Гораздо тяжелей разве что соседней, Челябинской области. Это все из-за металлургии – когда мы будем подниматься, поднимется и вся Россия». При этом своим долгом Россель счел указать, что это беда не отдельных губернаторов или правительств, а общая проблема. Посетовав на то, что хоть крупнейшие металлургические холдинги – УГМК, Евраз, ТМК и продолжают работать, но цены на их продукцию ниже в три раза, он предложил переориентировать экономику на птицепром и животноводство. «Вот так и будем жить», – заключил он, добавив, что число безработных к лету вырастет до 100 тыс. человек.

В этой тяжелой ситуации губернатор выдвинул идею развивать в одном из самых промышленных субъектов России – сельское хозяйство. «Надо возобновлять сбор дикоросов и грибов. Вон, у нас один предприниматель – 180 тонн грибов собрал, обработал и продал за границу. Можем собирать, кормить себя и других. В общем, вот три направления работы – сбор дикоросов, развитие села и наведение чистоты», – оптимистично сообщил он.

Ссылка по теме:

Россель и грибы (губернатор Эдуард Россель, АУДИО) >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 10.03.09

В Альпах погиб екатеринбургский альпинист. / Вахтанг Кикабидзе посвятил российской интеллигенции песню об осетинской войне: «Вы меня не предали – разочаровали» (ВИДЕО). / Уральцы запасаются семенами и рассадой – кризис заставляет вспомнить о натуральном хозяйстве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках