российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Внутрипартийная оппозиция в свердловской «ЕР» придумала, как подставить лидера СРО Виктора Шептия

«Пятая колонна» в свердловском региональном отделении «Единой России» приступила к реализации очередной внутрипартийной многоходовки. В этот раз лидера СРО Виктора Шептия решили «подставить» с помощью ротации глав партийных отделений в уральских муниципалитетах.

Напомним, что сторонники экс-главы регионального отделения Александра Левина (руководитель администрации свердловского губернатора, который потерял пост секретаря областного ПС «ЕР» из-за провала на муниципальных выборах осенью прошлого года – прим. НР) в региональном политсовете уже пытались дискредитировать Шептия. Во время подготовки к весенней избирательной кампании в список партийных выдвиженцев в депутаты и мэры уральских городов «протащили» несколько явно непроходных кандидатов. По логике оппозиционеров – провал на выборах должен был повлечь за собой и отставку Виктора Шептия с поста главы СРО.

Однако, попытка «левинцев» закончилась неудачей. Шептия утвердили в должности всего за месяц до подведения итогов выборов, и обвинить его в плохой подготовке к кампании было достаточно сложно. Федеральные органы власти лишь в очередной раз убедились в правильности своего решения относительно Левина (именно он недавно отчитывался в уральском полпредстве по итогам муниципальных выборов – прим. НР). Его организаторские способности подтвердило и поражение нескольких кандидатов, которых поддерживала губернаторская администрация. Не помогло даже то, что в их поддержку перед избирателями выступал лично глава региона Эдуард Россель.

Сейчас интригу закрутили по тому же сценарию. Только в этот раз в роли «подставных» оказались не кандидаты в муниципальные органы власти, а претенденты на посты руководителей местных отделений «ЕР». На прошедшем накануне заседании регионального политического совета было принято решение рекомендовать местным политсоветам 71 из 79 кандидатур для избрания на должности секретарей муниципальных ПС.

Особенно интересно выглядит ситуация с выдвижением партийных лидеров «Единой России» в Сысерти и Артемовском. Здесь с подачи главы комиссии по партстроительству Олега Бакина (Бакин является управляющим делами свердловского губернатора – прим. НР) выдвинуты предприниматели Сергей Патрушев (Сысерть) и Константин Трофимов (Артемовский). Что характерно, и к тому, и к другому серьезные претензии имеют свердловские правоохранители. По информации источников в ПС СРО, «всплывшие» позже подробности биографии Патрушева и Трофимова и должны нанести репутационный удар по позициям Шептия, показав его как недальновидного главу отделения, который допускает до управления партийными отделениями сомнительных персонажей. В СРО считают авторами интриги, помимо Бакина, еще и главу фракции «ЕР» в облдуме Анатолия Мальцева.

Между тем, похоже, что время подобных комбинаций в свердловской «ЕР» уходит в прошлое. Стоит учитывать то обстоятельство, что все кадровые решения в региональном отделении отслеживают в вышестоящей парторганизации – Межрегиональном координационном совете «Единой России» по Уральскому федеральному округу. «Общий подход и требования партии к кандидатурам давно сформулированы – это должен быть человек известный, уважаемый среди населения, обладающий профессиональными качествами, не имеющий проблем с законом и связей с криминальными структурами. Контролировать соответствие этим критериям является одной из задач МКС после реорганизации. Кроме того, в каждом конкретном случае, для того, чтобы выявить ответственных, мы намерены разбираться – кто принимал то или иное кадровое решение», – рассказал «Новому Региону» глава аналитического подразделения уральского МКС Максим Иванов.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 16.04.09

Монетизация едва не спровоцировала грандиозный скандал в Екатеринбурге – ветераны отказались ехать на Парад Победы за свой счет. / Управляющая компания в Екатеринбурге оставила без воды почти три сотни жилых домов. / Уральцы продолжают воровать электроэнергию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках