российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский памятник примет участие во всероссийском конкурсе необычных скульптур

Уральцы намерены принять участие в конкурсе, объявленном международным благотворительным фондом имени Лихачева на самый необычный памятник в России. Как сообщил «Новому Региону» председатель Уральской народной ассамблеи Василий Мельниченко, с завтрашнего дня начнется подготовка необходимых документов для отправки на конкурс проекта «Памятника погибшим деревням». Напомним, данный монумент хотели установить в селе Боковка Камышловского района Свердловской области еще в начале сентября прошлого года, однако из-за проблем с финансированием открытие было отложено на неопределенный срок.

«Очень надеюсь, что удастся поставить памятник к осени 2005 года. Но пока денег совсем нет. Уже истратил на монумент 60 тысяч своих личных средств. Не хватает еще около 250 тысяч, но к чужим людям обращаться не хочу», – говорит Василий Мельниченко. Впрочем, по его словам, фактическое отсутствие мемориального комплекса не помешает инициативной группе отправить на конкурс проект и макет памятника. «Это будет полукруг из черных мраморных плит. В основание памятника планируется заложить капсулу, в которой будут перечислены названия всех погибших за годы реформ российских деревень и имена глав поселков, районов и областей, при которых в селах началась разруха», – рассказал Василий Мельниченко. На идею создания такого монумента активистов Уральской народной ассамблеи натолкнула грустная статистика: за последние 30 лет в России исчезло 37 тысяч деревень, в Свердловской области прекратило существование более 800 населенных пунктов.

Между тем, на победу в объявленном конкурсе может претендовать не только мрачноватый памятник погибшим деревням, но и другие, более легкомысленные скульптуры. Например, памятник сантехнику, выглядывающему из канализационного люка на Сибирском тракте или памятник человеку-невидимке около библиотеки им. Белинского в Екатеринбурге. Вполне реальные шансы на победу имеют челябинский «Нищий», стоящий с протянутой рукой около здания банка, или тюменская «Лошадь, утопающая в грязи».

Заявки на участие в конкурсе отправили авторы необычных скульптур и из других российских городов. Так, например, соперником уральской «погибшей деревни» может стать памятник «Картошке» из деревни Ильмень Новгородской области. Постамент скульптуры сделан из стальной трубы и колеса от трактора. Картофелину из булыжника венчает чугунок.

Также среди претендентов на победу значатся «Лось» из Ижевска, «Гаишник» из Белгорода, московский памятник сырку «Дружба» и скульптура «Любовника», «свисающего» в трусах с одного из балконов в городе Томске.

Возможно, участие в конкурсе примут памятник подшипнику, (Московская область), пузырьку пенициллина (Липецкая область) и валенку (город Мышкин).

Однако, стоит отметить, что и в Санкт-Петербурге, в котором будет проводиться конкурс, своих достопримечательностей хватает: несколько котов на карнизах, нос майора Ковалева на фасаде и легендарный Чижик-Пижик на Фонтанке.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге хотят поставить скамейку и посадить на нее Павла Бажова >>>

Открытие памятника российской деревне откладывается >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 18.04.05

За выходные вода в уральских реках поднялась еще на полметра. / Лесные пожары в Свердловской области начнутся с севера, – прогноз Уральской базы авиационной охраны лесов. / Представители башкирской диаспоры Свердловской области поддерживают Рахимова. Россель тоже. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках