российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Росмолодежь тестирует «молодежную вертикаль власти»: в Екатеринбурге начинается серия митингов «селигеровцев»

В эти минуты в центре уральской столицы начинается серия митингов участников проекта «Селигер-2009». На площадку перед Домом свердловского правительства вышли сотни молодых людей, которые требуют у облправительства дать им деньги на поездку в Тверскую область и отправить в отставку главу департамента молодежи (ДПМ) области Олега Гущина.

Напомним, что организатор «Селигера-2009» Росмолодежь в начале года направила в 45 регионов страны своих представителей для отбора участников форума. Для свердловской области квоту определили в 520 человек. К началу лета ребят отобрали, и руководитель регионального штаба по подготовке проекта Наталья Горшкова обратилась к федеральному центру за средствами, чтобы оплатить проезд и оргвзносы свердловской делегации. Однако в Росмолодежи Горшковой велели обратиться за деньгами к местному бюджету, и в частности «дожать» региональный Департамент по делам молодежи.

Между тем, департамент «дожиматься» отказался и финансировать поездку не стал. «В нашем бюджете на эти цели средств никто не закладывал. Дело в том, что бюджет-2009, по сложившейся практике, формировался осенью 2008 года, а информация о форуме поступила в правительство области только в апреле года текущего. Кроме того, в «положении о Селигере» сказано, что поездка на форум может быть профинансирована за счет самих ребят или за счет вузов, или за счет спонсорской помощи. Наш департамент к числу спонсоров отнести все-таки сложно», – считает Гущин.

Он также подчеркнул, что в рамках взаимодействия с региональным штабом «Селигера-2009» ДПМ удалось достичь договоренностей с несколькими уральскими вузами, которые согласились профинансировать поездку нескольких десятков ребят. По словам главы ДПМ, в Тверскую область поедет 250-300 уральских «селигеровцев». «Свердловская делегация на Селигере будет, и это будет представительная делегация», – пообещал Олег Гущин. Наталья Горшкова, на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге подтвердила, что штаб активно сотрудничал и сотрудничает с департаментом и подчеркнула, что не имеет никакого отношения к организации сегодняшнего митинга.

Протестную акцию самостоятельно организовали «селигеровцы», которые так и не смогли найти деньги на поездку. Причем, как сообщила «Новому Региону» руководитель инициативной группы митингующих Светлана Ефанова, сегодняшний митинг станет началом многодневной акции, и сотни молодых людей, вплоть до 30 июня (1 июля – первый заезд на форум), намерены ежедневно на центральных площадках Екатеринбурга критиковать действия властей и требовать отставки Гущина.

Причем, по информации источников «Нового Региона», в федеральном центре «селигеровский кризис», разразившийся на Урале, ничего, кроме радости не вызывает. «Когда в Росмолодежи узнали, что организационные проблемы по «Селигеру» привели к скандалу, то особого беспокойства не выказали и никаких действий для урегулирования ситуации не предпринимали. Более того, чем дальше нагнеталось напряжение, тем большее удовольствие это вызывало в Москве. Когда же все-таки прозвучало слово – митинг, там так обрадовались, чуть в ладоши не хлопали», – говорит один из представителей регионального штаба «Селигер-2009».

Странная реакция Росмолодежи, по информации источника, объясняется достаточно просто – на уровне региона тестируют общефедеральную программу «молодежная вертикаль власти». Автором проекта называют главу Федерального молодежного агентства Василия Якеменко, который в свое время возглавлял прокремлевское движение «Наши». «Когда мы ездили недавно в Москву – нам объяснили, что все эти скандалы свидетельствуют о том, что в регионе есть много бесхозной молодежи, которая не закреплена за партийными или властными группами. А значит, в регион надо идти, так как мощный протестный, но контролируемый из Москвы, молодежный ресурс позволяет решать многие задачи, в частности в диалоге с местными властями», – говорит сотрудник регионального штаба. Стоит также отметить, что по информации источника, куратором нового проекта Якеменко на Урале является депутат Госдумы Павел Зырянов.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 26.06.09

У сотрудников ЧОП и детективов с 1 июля будут снимать отпечатки пальцев. / Екатеринбург: поклонники Майкла Джексона собираются почтить его память. / Первоуральск задыхается в дыму – горит компостная яма на заводе бытовых отходов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках