российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Стратегический Мишарин или краткосрочный Россель, – политологи о выборе «ЕР»

Эксперты и политики комментируют представленный сегодня «Единой Россией» список кандидатов на пост свердловского губернатора. Напомним, что в нем оказались два представителя местной власти – действующий губернатор Эдуард Россель и премьер свердловского правительства Виктор Кокшаров, а также один «столичный» претендент – директор Департамента промышленности и инфраструктуры российского правительства Александр Мишарин. На основании чего делался выбор кандидатов, и какие шансы на победу у каждого из них – читайте в материале «Нового Региона».

Как сообщил «Новому Региону» представитель Президиума Генсовета «Единой России», глава Уральского Межрегионального координационного совета «ЕР» Игорь Баринов по итогам сегодняшнего заседания руководства партии власти, по сути, для области подбирали антикризисного менеджера.

«При принятии решения мы исходили из того, что Свердловская область – регион, который больше всех пострадал от кризиса, в связи с чем здесь сложилась тяжелая социально-экономическая ситуация. Поэтому мы подбирали людей с серьезным управленческим опытом и с пониманием общероссийских и региональных процессов.

Мы должны были представить президенту страны Дмитрию Медведеву выбор из равноценных кандидатур, чтобы каждый из кандидатов мог справиться с возложенной на него задачей. Очень важно было не допустить ошибку в выборе.

Хочется также отметить, что партия впервые занималась согласованием кандидатов в губернаторы в таком формате, и мы очень ответственно подошли к этому процессу. Активное участие в работе, принимали и в свердловском региональном отделении партии», – отметил глава уральского МКС «ЕР».

Между тем аналитики уже оценили шансы утверждение Мишарина и Росселя (кандидатура Виктор Кокшарова всерьез не рассматривается) на грядущее губернаторство. Глава Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин уверен, что новым главой региона станет Александр Мишарин. «Это компромиссная фигура, которая с одной стороны – знает регион, и устраивает местные элиты, а с другой – прочно связана с федеральным центром и имеет отличные лоббистские возможности в Москве. Кроме того, он долгое время работал в руководстве стратегической корпорации РЖД. Так что фронт работ у него был вполне сопоставимый с губернаторством», – подчеркнул Гагарин.

Включение в список Росселя и Кокшарова, с точки зрения эксперта, связано, как раз с безальтернативностью кандидатуры Мишарина. «Тут есть своя логика – Россель бывший губернатор, а Кокшаров, как бы подрастающий. Россель в списке в знак уважения перед былыми заслугами, а Кокшаров попал в список своеобразным кадровым авансом. Ему направили четкий сигнал – что его считают человеком номенклатуры», – полагает Гагарин.

Директор Института стратегического анализа и социального проектирования Эдуард Абелинскас, напротив, считает, что «сыграл» вариант Росселя и с вероятностью в 95 процентов он продолжит руководить областью. Правда не очень долго. «Наличие в перечне Кокшарова, как раз свидетельствует, что основные игроки сделали свои предложения и победы не удалось добиться никому. Равные силы сторон сыграли на руку Росселю, и он получил возможность еще некоторое время (полгода, год) поруководить областью», – отметил Абелинскас. Время усеченного губернаторского срока Эдуарда Росселя дается на то, чтобы выявить победителя в борьбе основных игроков. Впрочем, 5-процентные шансы политолог оставляет и кандидатуре Мишарина, которого вместе с тем считает недостаточно статусной фигурой для должности свердловского губернатора.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 19.08.09

Кандидаты в свердловские губернаторы – Мишарин, Россель, Кокшаров. / В июле импорт легковых автомобилей в Россию сократился на 77%. / В центре Екатеринбурга столкнулись автобус, троллейбус и легковой автомобиль. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках