российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путин вызвал Росселя в Москву обсудить нехватку мест в детсадах на Урале и кандидатуру будущего свердловского губернатора

Глава российского правительства Владимир Путин вызвал свердловского губернатора Эдуарда Росселя на беседу в Москву. Официальной причиной завтрашней встречи заявлено обсуждение готовности региона к началу нового учебного года.

Между тем, по информации источников в федеральном правительстве, в российской столице Росселю будут предъявлены претензии за нехватку мест в детских садах области. «В целом, по нашим данным, область готова к началу учебного года, но местные активистки буквально забросали администрацию президента и приемную председателя правительства жалобами на отсутствие мест для малышей в детсадах Свердловской области. Так что Росселю придется объяснить – как это согласуется с федеральной программой поддержки семьи, и необходимостью решения демографических проблем», – говорит высокопоставленный сотрудник аппарата правительства.

В свердловском региональном общественном движении «Класс Родителей» «Новому Региону» сообщили, что в начале недели сумели донести информацию о своих проблемах до федеральных властей. «Да это мы», – радостно подтвердила представительница «КР» Ирина Щитова. По ее словам, в течение последних трех лет уральские родители бомбардировали «федералов» своими обращениями, но особого эффекта это не возымело. «Эти обращения спускали вниз на региональный уровень, как будто бы здесь не знают, что у нас очередь в детсады около 40 тысяч, и пока дождешься своей очереди, ребенок уже школу закончит. Поэтому мы решили действовать через конкретного человека в администрации президента», – пояснила Щитова.

Второй темой завтрашней встречи в Москве станет, вероятно, завершение губернаторских полномочий Эдуарда Росселя. Напомним, что в настоящее время решается вопрос о том, кто будет назначен на пост главы среднего Урала. «Единороссы» неделю назад передали президенту список претендентов. В нем указаны нынешний губернатор Россель, свердловский премьер Виктор Кокшаров, федеральный чиновник Александр Мишарин. «Понятно, что у этой встречи есть второе дно. Решение по поводу будущего главы региона не озвучено и гипотетическая возможность повилять на это решение остается, как у Росселя, так и у его конкурентов. Многое зависит от того, что представил президенту в своем 70-страничном отчете Борис Грызлов. Там может быть и история уральской республики и тесные отношения Росселя с Романом Аркадьевичем, что положительно могут оценить люди из окружения премьера, и отрицательно – окружение президента. Какие резоны сыграют – пока сказать сложно», – заявил «Новому Региону» директор Института стратегического анализа и социального проектирования Эдуард Абелинскас.

Ряд наблюдателей уверены – Путин вызвал Росселя для того, чтобы попрощаться. «Отправлять на покой заслуженного человека росчерком пера – невежливо, – говорят эксперты, – вот его и вызвали, чтобы лично поблагодарить за долгую службу». О том, что у нынешнего губернатора нет шансов на переназначение, пишут на этой неделе и федеральные СМИ. По данным источников газеты «Коммерсант», причиной отставки Эдуарда Росселя станет преклонный возраст. «Шансы Эдуарда Росселя не очень велики из-за возраста (ему 72 года)», – рассказали «Коммерсанту» в Кремле. В свою очередь «Русский Ньюсуик», ссылаясь на высокопоставленных партфункционеров в «Единой России», говорит о личной неприязни Дмитрия Медведева к Эдуарду Росселю. «Медведев не скрывает своей антипатии к свердловскому губернатору, и все дело в том, что тот не раз, когда Медведев еще не был президентом, ставил его на место из-за его молодого возраста и недостатка опыта», – отмечает издание.

Москва, Святослав Булгарин

Москва. Другие новости 27.08.09

Уральские промышленники и предприниматели хотят добиться поддержки предприятий-экспортеров. / В Екатеринбурге пройдет футбольный турнир среди СМИ. / Спустя месяц, дорожные ямы, которые могли стоить жизни Эдуарду Росселю, так никто и не заделал (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках