российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель отказался оценить собственные шансы на очередной губернаторский срок

Свердловский губернатор Эдуард Россель сегодня отказался оценить собственные шансы на переназначение главой региона – этот вопрос он «пропустил». Напомним, срок его полномочий кончается в ноябре – к тому времени Росселю исполнится 72 года, президенту «Единой Россией» подан на рассмотрение список, в котором значатся нынешний губернатор, свердловский премьер Кокшаров и федеральный чиновник Мишарин.

Сегодня на традиционной ежемесячной пресс-конференции Эдуарду Росселю фактически пришлось отбиваться от многочисленных журналистских вопросов, связанных с предстоящим назначением нового свердловского лидера. В той или иной степени СМИ интересовало – как Россель относится к озвученной «Единой Россией» тройке кандидатов, как он сам оценивает свою работу и что ему больше нравится – быть избранным населением или же назначенным президентом. Однако, несмотря на все усилия, добиться откровенности от Эдуарда Росселя так и не удалось. Единственное что он сделал прямо – защитил своего премьера Виктора Кокшарова: «Я не знаю, почему вы смеетесь (этого кандидата считают технической фигурой, прим. НР) – он первый зам и имеет право быть в этом списке».

Проанализировать результаты собственной деятельности на посту губернатора за последние семнадцать лет, и назвать свои главные удачи и неудачи Россель не захотел. «Оценивать дело неблагодарное, тем более самого себя. Оценивать меня будут люди – пусть так и будет. О трех, пяти или десяти неудачах также говорить не буду. Главное, что мы сохранили потенциал Свердловской области – это задел на будущее. А могли не сохранить – желающих развалить было очень много», – ушел он от прямого ответа.

Спустя еще двадцать минут Россель не стал отвечать на вопрос – хочет или нет он быть губернатором – он его «прослушал». Зато вполне ожидаемым стал его ответ на вопрос «Нового Региона»: что предпочтительней – быть всенародно избранным губернатором или назначенным президентом? «Избрать, не избрать, тут такой вопрос… Я бы обратил внимание, что он относится к руководителям государства. Им видней, чем губернаторам, какая ситуация в стране. И какая схема в этой ситуации более результативная. Если считают, что нужно назначать, значит нужно назначать», – политкорректно высказался Россель.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 31.08.09

Жители Екатеринбурга запустят в Исеть бумажные кораблики, прощаясь с летом. / Главному ветинспектору Екатеринбурга Любови Бузановой, пойманной на взятке, предъявлено обвинение. / Минобороны задолжало свердловским военкоматам 33 миллиона рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках