российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава фракции «ЕР» в свердловской Облдуме пошел на разрыв с партией власти

Руководитель фракции «Единой России» в свердловской областной Думе Анатолий Мальцев разорвал отношения с родной партией. В попытке защитить своего патрона – губернатора Эдуарда Росселя, депутат напропалую делает заявления, противоречащие предписаниям федеральных лидеров «ЕР».

Темой для антипартийной деятельности Мальцева стало выдвижение кандидатов в губернаторы Свердловской области. Напомним, что три недели назад «ЕР» представила на рассмотрение президента Дмитрия Медведева перечень претендентов на пост главы Среднего Урала. В список вошли глава промышленного департамента российского правительства Александр Мишарин, свердловский премьер Виктор Кокшаров и действующий глава региона Эдуард Россель. Причем, федеральные лидеры партии власти не раз подчеркивали (и соответствующая установка была спущена на уровень области), что «подсказывать президенту не надо», и что «все кандидаты для партии равнозначны».

Однако Мальцев, судя по его публичным поступкам, не стал следовать предписаниям партийного руководства, и при каждой удобной возможности публично заявлял о своей преданности Росселю и незаменимости Эдуарда Эргартовича для региона. Еще до оглашения «списка трех», глава фракции заявил от имени всей Думы, что в случае выдвижения нынешнего губернатора, свердловский парламент поддержит его кандидатуру. Затем, в день представления «ЕР» президенту претендентов на пост губернатора (и отдельного заявления Грызлова о том, что все кандидаты равны и комментарии по их поводу излишни) Анатолий Мальцев вновь решил высказаться. В интервью одному из СМИ он сообщил, что, по его мнению, губернатором вновь станет Россель, а «у Мишарина сейчас серьезная работа, он нужнее Родине там». Вчера на Гражданском Форуме в Екатеринбурге лидер фракции «ЕР» впрямую взялся с трибуны агитировать за Росселя, чем немало удивил соратников по партии, присутствовавших на мероприятии и старающихся придерживаться указаний Грызлова.

«У него (у Мальцева) сложные отношения очень со многими в той же Думе, и в руководстве партийного отделения. И он держится в Думе и фракции только за счет предельной лояльности к Эдуарду Эргартовичу. Он (Мальцев) понимает, что как только поменяется губернатор, придется уйти и ему самому. Видимо, поэтому и приходится идти ва-банк», – пояснил источник в свердловском региональном отделении «Единой России».

Стоит отметить, что пока формально Мальцев перед «ЕР» чист, но уже в конце ноября появятся уставные основания для исключения недисциплинированного «единоросса» из партии власти. «В третьей декаде ноября в Санкт-Петербурге пройдет конференция, на которой будут рассмотрены поправки в устав относительно процесса выдвижения кандидатов в губернаторы. Так что этот процесс будет регламентирован», – рассказал «Новому Региону» глава исполкома СРО «ЕР» Леонид Рапопорт.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 10.09.09

В Свердловской области объявлена операция под кодовым названием «Водоснабжение». / Кремль меняет закон о назначении губернаторов регионов – процедура пойдет в ускоренном темпе. / На Саяно-Шушенской ГЭС нашли тело диверсанта?. Год назад на станцию уже проникал посторонний. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках