российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель может стать вице-спикером СовФеда

В администрации пока действующего свердловского губернатора Эдуарда Росселя начали «подчищать хвосты» и готовят дела к передаче новому руководству региона. Для самого Эдуарда Эргартовича уже приготовлен статусный пост в верхней палате российского парламента.

По информации источников в центральном аппарате «ЕР», Россель может занять пост вице-спикера Совета федерации российского Федерального собрания. Напомним, что срок его губернаторских полномочий завершается в середине ноября этого года. Месяц назад 19 августа, в соответствии с новым регламентом выдвижения кандидатов в губернаторы, руководство партии власти представило на рассмотрение российского президента Дмитрия Медведева трех претендентов на пост главы Среднего Урала. В перечень попали – председатель правительства области Виктор Кокшаров, директор департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Александр Мишарин и собственно Эдуард Россель.

У главы государства, согласно закону, был месяц на то, чтобы огласить свое решение относительно списка кандидатов. Большинство экспертов полагало, что речь идет о том, что до 18 сентября Медведев отклонит предложенные варианты или назовет имя нового свердловского губернатора. Однако президент не сделал ни того, ни другого – накануне он одобрил перечень претендентов. Таким образом, он уложился в срок, предписанный законом, и вместе с тем сохранил интригу вокруг данного губернаторского поста.

В данный момент в аппарате «ЕР» – две основные точки зрения. Первая группа предполагает, что Дмитрий Медведев все же назовет фамилию следующего главы Среднего Урала до 18 сентября. Вторая уверена, что эта информация будет обнародована только в первых числах ноября. «Процедура отрабатывается впервые, а в законе четко не сказано, что именно должен озвучить президент в течение месяца. Поэтому не исключен вариант, что имя кандидата в губернаторы будет направлено на утверждение в местное Заксобрание всего за 2 недели до конца полномочий действующего главы области», – отметили в центральном аппарате партии.

Отметим, что тема ухода Росселя в СовФед уже не раз поднималась в СМИ. Источники, близкие к спикеру верхней палаты парламента страны Сергею Миронову говорят, что тот не будет против появления среди своих коллег такого статусного сенатора. С ним уже обсуждался и вариант назначения Росселя вице-спикером. По неофициальной информации, Миронов еще не простил Росселя за тот неласковый прием, который был оказан ему, когда спикер СовФеда приезжал в Екатеринбург, чтобы агитировать голосовать за «Справедливую Россию» в ходе выборов последнего набора депутатов Госдумы. В числе подарков от Росселя для своего политического оппонента оказалась перекопанная улица Белинского (по ней должен был проехать кортеж спикера), на которой начался внезапный дорожный ремонт буквально за день до приезда Миронова.

Екатеринбург, Москва, Святослав Булгарин

Екатеринбург, Москва. Другие новости 16.09.09

Глава Минобороны презентует детективный триллер по своему сценарию. О покушении на президента. / Милиция проверит происхождение 5 млн, оставленных в залог за экс-чиновника мэрии Екатеринбурга. / Урал: из-за антимонопольного расследования «Банк Москвы» может изменить условия кредитования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках