российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор взывает к федеральным властям с просьбой о срочной проверке УВЗ

Конфронтация между свердловским губернатором Эдуардом Росселем и директором «Уралвагонзавода» Олегом Сиенко нарастает. Свердловские власти просят главу Минпромторга Виктора Христенко и председателя Совета директоров УВЗ Дениса Мантурова провести проверку на заводе, и разобраться, чем вызвано его тяжелое экономическое положение. Тем временем г-н Сиенко сегодня проигнорировал очередное заседание антикризисной комиссии, которая рассматривала ситуацию на УВЗ. В ответ команда Росселя немедленно заявила, что топ-менеджмент завода не способен вывести производство из кризиса.

Как сообщает департамент информполитики губернатора, по причине отсутствия Олега Сиенко о ситуации на УВЗ доложил министр промышленности и науки Анатолий Гредин. По его словам, сейчас на предприятии задействовано более 32 тыс. трудящихся (а с членами их семей – все 100 тыс. человек), при этом УВЗ обеспечивает 4% валового регионального продукта Свердловской области. Между тем, в настоящее время 10 тыс. работников завода находятся в вынужденных отпусках (большая часть занята на общественных работах на самом УВЗ). Впрочем, уже к концу этого года численность работников предприятия планируется сократить на 6 тыс. человек.

По словам Гредина, в настоящее время на УВЗ есть гособоронзаказ, а вот ситуация с заказом и выпуском гражданской продукции в лучшую сторону не изменилась. На 2009 год ОАО «Российские железные дороги» заказали всего 6 тыс. полувагонов (изначально договор с РЖД на 2008-2010 годы предусматривал поставку 40,5 тыс. полувагонов). Заказы на цистерны есть, но их выпуск сдерживается из-за отсутствия новой покрасочной линии, причем в этом году она сдана не будет. При этом на заводе полностью остановлено производство дорожно-строительной техники.

В целом, по оценке Анатолия Гредина, мощности Уралвагонзавода используются сейчас менее, чем на 50 %. При этом под сокращение попадают не только рабочие УВЗ, но и сотрудники КБ – интеллектуальная элита «оборонки», также принято решение о закрытии корпоративного университета. «Сегодня главная задача – сохранить завод как единый комплекс, но нынешняя команда руководителей не способна вывести его из кризиса, – заявил Анатолий Гредин.

«Это «штучное» предприятие, без него не будет машиностроительной отрасли вообще. Уралвагонзавод может решить любые вопросы, которые ставит государство, – заявил по итогам обсуждения Эдуард Россель. – Но сегодня мы даже не знаем, какая помощь ему требуется. Генеральный директор не выполняет обещания, которые дает губернатору и полпреду, плана выхода из кризиса нет».

В этой связи свердловский губернатор дал поручение подготовить письмо на имя министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко и обращение к председателю Совета директоров НПК «Уралвагонзавод» Денису Мантурову. Эдуард Россель просит их провести на месте разбор ситуации на УВЗ.

Вместе с тем, по мнению наблюдателей, у Эдуарда Росселя есть и личные причины для конфронтации с нынешним руководством УВЗ. Можно сказать, что их отношения не сложились «исторически». Дело в том, что решение о назначении Олега Сиенко гендиректором крупнейшего машиностроительного завода было принято в Москве без ведома Эдуарда Росселя и стало для него неприятным известием. В результате «кулуарной» ротации (ее организатором считают главу ГК «Ростехнологии» Сергея Чемезова, прим. НР) с УВЗ был уволен прежний руководитель и соратник губернатора – Николай Малых.

Ссылки по теме:

УВЗ дают бюджетные ассигнования: федеральные власти пытаются спасти проблемный оборонный завод >>>

Россель приготовил сюрприз для Сиенко – он отправляет на УВЗ спецпроверку >>>

Эдуард Россель сравнил нового топ-менеджера УВЗ с Бендукидзе, «развалившим» «Уралмашзавод» >>>

«Варяг» Олег Сиенко не может спасти «Уралвагонзавод»: 20 тыс. рабочих в вынужденных отпусках, заказов нет >>>

Срочно»! Гендиректор «Уралвагонзавода» Николай Малых лишен всех своих постов >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 24.09.09

Уральские следователи пересаживаются на «Нивы». / Урал: уровень безработицы в Восточном управленческом округе достиг 5,78 %. / На Урале вводят школьный курс «Основы религиозных культур» среди четвероклассников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках