российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медведев назовет имя нового свердловского губернатора точно в срок: на Урале гадают, в какой же

Имя нового свердловского губернатора будет названо в сроки, установленные законодательством. Об этом глава России Дмитрий Медведев сообщил в ходе прошедшей накануне встречи с председателем высшего совета «Единой России» Борисом Грызловым.

Президент также уточнил, что пока еще не определился ни с одним из кандидатов на должности глав субъектов Федерации, которых представила ему ранее «Единая Россия», но заверил, что сделает это в установленные законом сроки.

«Вы мне много чего внесли. Я пока никого еще не представил законодательным органам для наделения полномочиями. Но эта процедура основана на законе. По истечении установленного срока все кандидатуры, которые были вами внесены, будут мною рассмотрены, я определюсь, сделаю свой выбор и внесу соответствующие предложения в законодательные органы субъектов Федерации по кандидатурам, которые уже прошли через партийное сито», – пообещал Дмитрий Медведев.

Между тем, представители уральских элит, в том числе и местного отделения «ЕР» гадают – на какие сроки ориентируется президент. Напомним, что полномочия действующего главы области Эдуарда Росселя истекают 21 ноября этого года. В соответствии с законом, за 90 дней до завершения полномочий представители победившей на выборах партии «ЕР» внесли на рассмотрение президента 3 кандидатуры на пост свердловского губернатора – премьера области Виктора Кокшарова, директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Александра Мишарина и собственно Эдуарда Росселя.

Далее, у Дмитрия Медведева был месяц на «принятие решения» относительно представленного перечня. И президент это решение принял. Правда, он так и не озвучил имя нового руководителя региона, а лишь одобрил представленный перечень в целом.

«Первые 2 даты в законе указаны – 90 дней до срока завершения полномочий и месяц на решение по списку, но сроков, в которые президент должен озвучить имя губернатора в законе, нет. Там сказано, лишь то, что у местного Законодательного собрания есть 2 недели на обсуждение кандидата предложенного президентом. То есть логика подсказывает, что президент должен озвучить свой выбор, по крайней мере, за 2 недели до срока истечения полномочий действующего губернатора – то есть 6-7 ноября. Однако, это не более чем наши выкладки – в администрации президента ничего конкретного не говорят, а в законе ограничений по срокам для принятия решения президентом не прописано», – рассказали «Новому Региону» в администрации свердловского губернатора.

Та же ситуация сложилась и в местном отделении «ЕР». В СРО также рассчитывают, что имя губернатора будет названо в начале ноября, но отмечают, что «Закон о политических партиях» не указывает на четкую дату принятия президентского решения.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 13.10.09

Уралец принял участие в международном марафоне – пробежал с женой и двухлетним ребенком более 42 тысяч метров. / Екатеринбургские автомобилисты соберут «гуманитарную помощь Правительству» и отправят посылку в Москву. / «Свердловская теплоснабжающая компания» подвела итоги спецакции «Аккуратные ремонты». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках