российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперты: назначение свердловского губернатора превратили в «мыльную оперу» Это уже неприлично для президента

Крайне затянувшаяся история с назначением губернатора Свердловской области позволила усомниться в правильности выбранной Кремлем практики назначения региональных глав. Как передает корреспондент «Нового Региона», «пилотный» проект назначения губернаторов по представлению правящей партии дал сбой на самом первом этапе: вначале «ЕР» не могла выбрать претендентов, теперь президент Дмитрий Медведев не может определиться со своими личными предпочтениями. Эпопея с назначением свердловского губернатора похожа на плохую мыльную оперу, а для самого президента это становится неприличным, – резюмируют уральские политологи.

Кандидатуру нового губернатора Свердловской области президент Дмитрий Медведев мог назвать еще в минувшую пятницу – 30 октября. Так, сегодня стало известно, что соответствующий пункт значился в пятничном протоколе главы российского государства, но по непонятной причине Медведев решил от него отойти, и кадрового решения не озвучил. А между тем, как в Москве, так и в Екатеринбурге, этого заявления ждали до «поздней ночи»: главным образом, политики, для которых вердикт повлечет судьбоносные перемены в карьере, и журналисты многочисленных СМИ. Тем временем, затянувшееся молчание первых лиц страны вызвало форменную истерику на Среднем Урале – действующего главу Эдуарда Росселя донимают многочисленными вопросами о политическом будущем, а его аппарат мучается от неопределенности. Параллельно в регионе активизировались оппоненты действующей исполнительной власти – на повестке дня стоит вопрос кардинального пересмотра действующего регионального Устава и даже избирательного кодекса. Таким образом, растянутая Кремлем «игра в молчанку» существенным образом ухудшила политический климат в серьезно пострадавшей от экономического кризиса Свердловской области.

Между тем, передает корреспондент «Нового Региона», сложившаяся ситуация может говорить о серьезном сбое в кадровой политике Кремля, решившего назначать губернаторов по представлению правящей партии. Ведь новая схема «обкатывается» как раз на Свердловской области – три претендента от «Единой России» на губернаторский пост были представлены президенту страны впервые в новейшей истории в августе этого года. Примечательно, что инициатором внутриполитических новшеств выступил сам президент – именно Дмитрий Медведев в декабре прошлого года внес в Госдуму поправки, меняющие порядок назначения региональных лидеров. «И именно он теперь не может выбрать из трех свердловских кандидатов одного», – указывают сегодня политологи.

«История с назначением губернатора Свердловской области начинает напоминать плохую мыльную оперу. А для самого президента это уже становится просто неприличным», – заявил сегодня «Новому Региону» политолог Эдуард Абелинскас. При этом он признается, что для него, как для профессионала, ситуация с затянувшимся президентским вердиктом совершенно непонятна.

«О своем уходе с поста губернатора человек должен знать за два-три месяца, соответственно, как и его сменщик. И никакой кампанейщины в этом вопросе быть не должно – ведь именно на это направлена вертикаль власти. Теперь же мы видим существенное противоречие – в регионе началась череда политических конфликтов. Это наводит на мысли, что новая кадровая политика Москвы работает далеко не так, как предполагалось изначально», – указывает собеседник агентства.

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 03.11.09

В Екатеринбурге «Белый дом» готовятся пикетировать три сотни обманутых дольщиков. / К поискам пропавшей в уральских лесах 11-летней девочки подключаются уфологи и экстрасенс. Прорабатывается версия – похищение НЛО. / На Среднем Урале объявлено штормовое предупреждение до 5 ноября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках