российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чего ждать от нового губернатора Свердловской области? Прогнозы политологов, бизнесменов и чиновников

Многомесячная интрига с назначением свердловского губернатора закончилась – накануне в регион направили представление на нового лидера. Но если еще недавно уход Росселя связывался с волной бурных перемен, то сегодня уральские политики и бизнесмены почему-то не ждут от прихода Мишарина ничего судьбоносного. Якобы потому, что он просто влиятельный чиновник из Москвы, а не всенародно избранный губернатор. Стоит ли ждать громких отставок в свердловском кабмине, будет ли модернизирована уральская экономика и какую проверку на профпригодность пройдет Мишарин уже в скором времени, – читайте в материале «Нового Региона».

Полгода нетерпеливого ожидания закончились – накануне Дмитрий Медведев назначил в Свердловскую область по-настоящему нового губернатора. Фамилия президентского назначенца не стала неожиданностью – в последние четыре недели много говорилось о том, что им станет именно Александр Мишарин. Казалось бы: еще недавно от ухода Росселя ждали чего-то революционного, однако уже сегодня реальность видится гораздо банальней. Причина этого проста – никто на самом деле не знает, чего ждать от нового губернатора. Но уже сейчас местным политикам, бизнесменам и политологам становится ясно одно – присланный Москвой чиновник будет проводить на Среднем Урале политику федерального центра.

«До декабря никаких перемен точно не будет – имею в виду в структуре областного правительства. Но есть другая проблема перед назначенным губернатором. Это мартовские выборы – до конца ноября необходимо все списки согласовать, сейчас «Единая Россия» проводит праймериз, и здесь мы будем наблюдать очень большую площадку для споров», – полагает директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

В тоже же время он отмечает, что вряд ли Мишарин «завалит» предстоящие выборы – местные элиты в этом совершенно не заинтересованы и будут помогать новому губернатору изо всех сил. «Сейчас все будут стараться, чтобы выборы прошли крайне удачно, всем хочется остаться в списке, учитывая тенденцию по объединению двух палат Заксобрания. Теперь каждый будет доказывать, что он что-то из себя представляет – надо как-то закрепиться. Все будут стараться наладить отношения с Мишариным, «переобуться в воздухе». Все кто был жестко против, будут «за», – смеется собеседник агентства. Таким образом, успех предстоящих мартовских выборов окажет самое непосредственное влияние на формирование когорты ближайших сподвижников Александра Мишарина.

Относительно других перемен более-менее понятной ситуация станет только после Нового года. К примеру, тот же г-н Гагарин считает, что следующим фронтом работы Мишарина станут взаимоотношения с мэрией уральской столицы: «Следующая стадия – вопрос о мэре Екатеринбурга. Тут все ожидают каких-то интересных «шахматных» дебютов, но посмотрим, какие фигуры примут в них участие. Сейчас на повестке взаимоотношения старой городской команды с новой областной администрацией».

Тем временем политолог Эдуард Абелинскас считает, что никаких перемен назначение Мишарина свердловским губернатором не вызовет. В частности, не поможет глобальной модернизации уральской экономики: «Государство не может решить экономические проблемы в «ручном режиме» – это показал путинский пример с Пикалево. И Мишарин ничего не сделает с промышленностью, к примеру, не поможет «самому большому в мире машиностроительному заводу» – УВЗ. Потому что таким способом ему вообще никто не поможет, ну что ты с ним сделаешь?»

Впрочем, аналитик не исключает, что приехавший из Москвы Мишарин может «перетряхнуть» местные органы исполнительной власти, сделав их более-менее работоспособными. Некоторых перемен, по его словам, можно ждать в транспортной отрасли, которую Мишарин курировал по роду деятельности – возможно, что-то изменится в авиаотрасли и на железной дороге, которую Мишарин когда-то возглавлял.

Что касается крупного уральского бизнеса, то он особых иллюзий с назначением нового губернатора пока не связывает. «Поживем, увидим. Честно скажу – не знаю. Пока жду перемен в худшую сторону, не знаю, готов ли будет Мишарин договариваться с бизнесменами. А какие задачи ему поставили в Москве, я даже не знаю», – пояснил свои сомнения девелопер Андрей Гавриловский. Тем временем экс-гендиректор, а ныне директор по развитию бизнеса ВСМПО-Ависма Владислав Тетюхин и вовсе затрудняется оценить сложившуюся в регионе ситуацию. К примеру, Тетюхин не знает, готов ли новый губернатор поддерживать проекты прежних лет наподобие «Титановой долины».

Характерно, что некоторые уральские политики также не знают, каким губернатором будет Мишарин. Так, сенатор Совфеда от Свердловской области Александр Школьник заявил «Новому Региону», что ему трудно судить, каким образом тот будет управлять Свердловской областью: «Зачем я буду говорить за человека? Я совершенно не в курсе…»

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 11.11.09

В Екатеринбурге подготовлен «гриппозный» стационар для беременных – госпитализированы 66 женщин. / На Среднем Урале за неделю скупили 85% запасов противовирусных препаратов. / Екатеринбург: главу Орджоникидзевского района Лефтона подозревают в трудоустройстве знакомой с поддельным дипломом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках