российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судьба Росселя решается: он может сменить в Совфеде сенатора Школьника

Начинает вырисовываться дальнейшая политическая судьба свердловского губернатора Эдуарда Росселя. Накануне Дмитрий Медведев решил, что Средний Урал возглавит Александр Мишарин, однако его предшественник будет сохранять свой пост не менее десяти дней – до 23 ноября. Как утверждают представители разных ведомств в Екатеринбурге и Москве, 72-летний глава региона не отправится на «теплую пенсию», а продолжит работу – в Совете Федерации РФ.

Пока в свердловских муниципалитетах заявляют, что берут тайм-аут на работу с кабмином и администрацией из-за возможных кадровых рокировок из-за временной неясности в ситуации, стала появляться информация о дальнейшем трудоустройстве 72-летнего экс-губернатора. По данным «Нового Региона», накануне в Москве Россель встречался с вице-премьером РФ Сергеем Нарышкиным, и пока еще действующему главе был официально предложен пост члена Совета Федерации. Сообщается, например, что ранее с негодованием отвергавший пост сенатора Россель, в ситуации отставки без особых колебаний согласился на предложение Нарышкина.

Таким образом, подтвердились прежние предположения, почему Свердловская область столько времени не отправляла в верхнюю палату Федерального Собрания второго представителя вместо ушедшего в Минрегион Юрия Осинцева. Это вакантное место сохранялось на случай росселевской отставки. Впрочем, передает корреспондент «Нового Региона», экс-губернатор вряд ли будет отправлен вместо Осинцева. Дело в том, что официально полномочия последнего должны были истечь через два года, так как он был направлен в Москву в октябре 2007 года, однако это был бы слишком малый срок для уходящего в отставку Росселя. В свою очередь, указывает депутат Облдумы Евгений Артюх, полномочия второго свердловского сенатора – Александра Школьника должны проистекать еще не менее трех лет – он был направлен в Совфед в 2008 году. Парламентарий также подтвердил, что сменщика г-на Школьника в силу существующего порядка должны будут избирать депутаты нижней палаты.

Таким образом, передает корреспондент «Нового Региона», Эдуард Россель может сменить в Совфеде именно Александра Школьника. Вероятность такого варианта высока еще и потому, что в свое время тот стал сенатором именно благодаря Росселю, который лично внес его кандидатуру на рассмотрение депутатов. Впрочем, сегодня в беседе с корреспондентом «Нового Региона» Александр Школьник дал понять, что пока не готов покидать ради Эдуарда Росселя стены Совета Федерации. «Это кто говорит, – ответил он вопросом на вопрос – Дума? У нас же есть вакантное место, зачем нам меняться? Ничего страшного, что там (на освободившемся месте Осинцева, прим. НР) будут перевыборы быстрей». По словам Школьника, сам он не рассматривал перспективы ухода из Совфеда ради Росселя и с подобными предложениями на него пока никто не выходил: «Рассматривают, когда что-то предлагают, пока таких предложений и разговоров не было».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 11.11.09

В Екатеринбурге пьяный зять отрубил теще мечом голову. / Электронные проездные на метро в Екатеринбурге отправят в широкую продажу в декабре. / Что даст Уралу смена губернатора?. Голосование на «Новом Регионе». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках