российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские коммунисты начали торг с Александром Мишариным Требуют преференций на выборах

Свердловское региональное отделение КПРФ решило форсировать выстраивание взаимоотношений с будущим свердловским губернатором Александром Мишариным, чью кандидатуру на утверждение Облдумы в начале недели предложил российский президент. Накануне на заседании бюро обкома уральские «левые» постановили голосовать против предложенной Дмитрием Медведевым кандидатуры.

«В данном решении нет ничего личного. Мы каких-то претензий персонально к Мишарину не имеем. Так что мотивация исключительно политическая. Нас не устраивает отмена выборов глав регионов и сложившаяся практика назначения губернаторов. Причем, в сложившейся ситуации при назначении учитывается мнение только одной партии – «Единой России». С этим мы не можем согласиться. Поэтому будем голосовать – против», – заявил «Новому Региону» глава обкома Владимир Краснолобов.

Причем, с федеральным руководством КПРФ свою позицию свердловские коммунисты решили не согласовывать. «Такие вопросы не требуют согласования. Так что сверху на нас никто не давит», – похвастался демократизмом своей партии Краснолобов.

Представитель фракции КПРФ в российской Госдуме Алексей Багаряков, который в настоящее время выступает в роли куратора свердловской партячейки, поддержал решение региональных коллег, но не исключил возможности переговоров с новым руководством области. «Мы по идеологическим соображениям не можем поддерживать члена другой партии, который входит в руководящие органы этой партии. Кроме того, мы видим другие пути развития страны, нежели партия «Единая Россия». И в данной ситуации было бы нелогично поддерживать кандидата, выдвинутого основными политическими конкурентами КПРФ.

Кроме того, до сих пор не было никаких консультаций властей с фракцией КПРФ по поводу назначения губернатора, и в сложившейся ситуации наше решение является твердым и окончательным. Хотя если поступят какие-то предложения, которые будут учитывать интересы людей, могут быть какие-то подвижки, но пока мы решили – голосовать против предложенной кандидатуры», – заявил «Новому Региону» Багаряков.

С точки зрения экспертов, «принципиальная» позиция свердловских коммунистов – это не что иное, как очередная попытка выторговать себе преференции от властей. «Для КПРФ в этой ситуации все выглядит достаточно логично. Краснолобову, как человеку Росселя, представилась возможность в очередной раз доказать лояльность Эдуарду Эргартовичу. Тем более, что в федеральном руководстве партии есть планы серьезно перетряхнуть региональное отделение, а влияние у Росселя осталось немалое.

В свою очередь партии выгодно поддержать свой оппозиционный имидж. Но в реальности портить отношения с новым губернатором никому не хотелось бы. У коммунистов ведь всегда есть желание решить все вопросы кулуарно. Это как бы подмигивание Мишарину – «ты понимаешь, мы тебя всегда если надо поддержим, мы за тебя, но на людях мы как бы оппозиция». До чего стороны доподмигиваются, пока не понятно. Может коммунисты получат кусочек влияния в Облдуме или какие-то преференции на выборах», – рассказал «Новому Региону» директор Института стратегического анализа и социального проектирования Эдуард Абелинскас.

Получение преференций от новой власти для уральских коммунистов выглядит тем более актуально, что реализация достигнутых ранее договоренностей с росселевской командой в настоящее время выглядит проблематично. По информации источников в администрации Эдуарда Росселя, Алексею Багарякову пообещали найти спонсоров на проведение мартовских выборов в Областную Думу, плюс к тому задействовать административный ресурс в территориях области. Взамен Россель должен бы получить подконтрольную группу депутатов в парламенте.

Между тем, Эдуард Россель не смог удержаться на губернаторском посту, и коммунистам пришлось искать предмет для торга с новым главой области. Причем, с точки зрения Эдуарда Абелинскаса, Александра Мишарина могут заинтересовать предложения свердловской КПРФ. «Естественно, что новому губернатору было бы значительно приятнее, если бы дума поддержала его кандидатуру единогласно», – подчеркнул политолог.

Впрочем, высшее руководство КПРФ еще не озвучило свою позицию по вопросу назначения Александра Мишарина, и, скорее всего, новому губернатору не придется торговаться с местными «левыми». По информации источников в президиуме ЦК партии, федеральная КПРФ не стремится с первого же дня обострять отношения с новым главой Среднего Урала, и решение бюро обкома на следующей неделе будет пересмотрено. «Руководству регионального отделения следовало все-таки проконсультироваться с вышестоящими партийными органами. В этой ситуации бюро могли двигать какие-то непродуманные мотивации и сиюминутные интересы», – заявили агентству в ЦК КПРФ.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 13.11.09

На Урале призывники с подозрением на грипп A(H1N1) «косят» от армии – их отправляют домой. / Власти по-прежнему хотят сделать дороги платными и «утешают»: потом снова сделаем бесплатными. / В Екатеринбурге может появиться прямой авиарейс на остров Бали. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках