российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал! На Урале из-за банкротства коммунального ГУПа люди остались без воды, тепла и работы Мэра Талицы Горбунова могут снять с должности и отдать под суд

Свердловская Талица на пороге жуткого скандала – прокуратура уличила местные власти в манипуляциях с имуществом коммунального ГУПа. В результате незаконных распоряжений горожане остались без тепла и воды, а более 100 человек без работы. Разобравшись в перипетиях имущественных переделов, прокуратура Талицы уже возбудила уголовное дело. Как передает корреспондент «Нового Региона», не исключено, что история закончится уголовным преследованием и отставкой Талицкого градоначальника Сергея Горбунова.

Очередная коррупционная схема выявлена в органах местного самоуправления Свердловской области. Проверка Талицкой прокуратуры по факту передачи имущества МУП ЖКХ «Талицкое» на баланс ООО «Чистый город» завершилась сокрушительным скандалом. «Новый Регион» уже писал, как в результате коммунальной чехарды в Талицком районе систематически срывается пуск отопительного сезона. И с самого начала под подозрением оказалась талицкая мэрия – именно ее руководство распоряжалось коммунальным имуществом, а через аффилированную управляющую компанию и средствами населения за потребленные услуги ЖКХ. Но прокуратура развеяла сомнения: по итогам ее проверки установлено, что Талицкие власти специально банкротили МУП ЖКХ «Талицкое», с завидным упорством обходя все «писаные законы».

Выявлено, что в мае 2008 года глава Талицкого городского округа Сергей Горбунов подписал распоряжение № 895, которым распорядился расторгнуть с МУП ЖКХ «Талицкое» соглашение на право хозяйственного ведения девятью автомобилями и заключить без проведения конкурса и согласия антимонопольного органа договор аренды на эти машины с ООО «Чистый город». Не остановившись на этом, уже через месяц Горбунов выводит с баланса упомянутого ГУПа четыре имущественных комплекса, которые также передаются в аренду все тому же «Чистому городу». При этом никакого конкурса на этот раз также не проводилось, а разрешения антимонопольщиков никто не спросил.

При этом Сергея Горбунова нисколько не обеспокоил тот факт, что МУП ЖКХ «Талицкое» в результате подобных перемещений оказалось неспособным осуществлять бесперебойное предоставление коммунальных услуг населению. Кроме того, против передачи имущества выступало руководство муниципального предприятия, однако эту позицию никто во внимание принимать не стал. Но самое поразительное, что г-н Горбунов своим решением способствовал росту безработицы в районе – и этот факт также установлен прокуратурой.

«В результате того, что функцию по содержанию жилья МУП ЖКХ «Талицкое» перестал осуществлять, было сокращено одновременно около 100 человек, что дополнительно привело в убыток предприятие. Таким образом, у предприятия появились новые кредиторы, требования которых было трудно исполнять. В связи с этим денежные средства вместо расчетов с поставщиками и государством по налогам, направлялись на погашение непредвиденных расходов», – пишет прокурор Талицкого района Сергей Симонов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по данному факту уже возбуждено уголовное дело – райпрокуратура усмотрела в действиях талицкого градоначальника Сергея Горбунова признаки состава преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство». По словам г-на Симонова, материалы проверки были направлены в ОВД Талицкого района – там и должны принять решение о привлечении к ответственности Сергея Горбунова. Добавим, что мэр Талицы может стать первым снятым с должности градоначальником.

Так, жесткую позицию по отношению к мэрам-неплательщикам буквально на днях озвучил губернатор Александр Мишарин: «Проблема назрела и ее надо решать. Глава города должен нести ответственность за ситуацию в городе. И если для этого необходимо вводить процедуру отзыва, то надо ее вводить. Нам предстоит разбираться в этой юридической коллизии. Необходимо выступить с соответствующей инициативой на федеральный уровень». «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Свердловская прокуратура подключится к проверкам коммунальных «однодневок» из Талицы >>>

В Свердловской области один из поселков может лишиться мэра из-за коммунальных скандалов >>>

Жители Талицы с апреля жили без горячей воды – пришлось вмешаться прокуратуре >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 01.12.09

Реформирование Общественной палаты Свердловской области вновь вернулось в повестку. Но общественникам отведут меньше полномочий для выдвижения ее членов. / Пассажирка екатеринбургского метро получит почти 1,5 млн рублей компенсации за несчастный случай в «подземке». / В Екатеринбурге будут судить бомжа, который изнасиловал и ограбил школьницу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках