российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский губернатор Мишарин подписал указ о назначении Левина своим советником

Глава Среднего Урала Александр Мишарин сегодня подписал указ о назначении Александра Левина своим советником. Как рассказали «Новому Региону» в департаменте информации губернатора, Левин будет «советовать» по общим вопросам, выполнять разовые поручения руководителя области, хотя и не исключено, что ему поручат курировать какой-нибудь незначительный региональный проект.

Напомним, что накануне Мишарин подписал указ об увольнении Александра Левина с поста главы администрации и назначении на эту должность Вячеслава Лашманкина, а сегодня стало известно, что вместо свердловского премьера Виктора Кокшарова председателем кабмина станет Анатолий Гредин. Таким образом, на Урале стартовал процесс крупных кадровых перестановок.

Между тем, уральские чиновники до последнего надеялись, что новый губернатор не будет торопиться с громкими отставками, и растянет процесс ротации на пару-тройку месяцев. Обманутые бюрократические надежды трансформировались в поиск виновного в чиновничьих несчастьях. Именно сегодня, в день нового назначения Левина, в губернаторской резиденции и Белом Доме вдруг заговорили о том, что в отставке Росселя и теперь уже неминуемых перестановках в органах власти виноват лишь один человек – новый советник Мишарина Александр Левин. «Сам подставился, Эдуарда Эргартовича подставил, теперь и нам придется работу искать», – заявил «Новому Региону» один из высокопоставленных сотрудников свердловского правительства.

По его версии, смена власти в области началась не летом этого года, а 2 года назад в декабре 2007-го, когда Алексея Воробьева на посту лидера регионального отделения «ЕР» сменил Александр Левин. Напомним, что менее чем через год Левин с треском провалил выборы мэра Нижнего Тагила и федеральным руководством партии был отправлен в отставку с поста руководителя свердловской «Единой России». «Ну назначили тебя из пресс-секретарей в главы губернаторской администрации, ну работай. Зачем из себя большого политика-то изображать, если ничего в этом не понимаешь», – сетует собеседник агентства.

По его словам, крах партийной политической карьеры усугубился мстительностью Левина, который с негодованием отверг примирительное предложение свердловской «ЕР» возглавить региональный совет сторонников партии, и начал настраивать Эдуарда Росселя против как местного, так и федерального руководства «ЕР». В результате губернатор в течение почти года отвергал практически все системные законодательные инициативы «единороссов» и моментами вступал в открытую конфронтацию с партией власти.

Левин в свою очередь увлеченно интриговал в региональном отделении «ЕР», где у него осталось немало сторонников. Результатом чего стала, к примеру, откровенная склока по поводу планируемых поправок к избирательному законодательству области, организованная левинцами на последней партконференции, напомнил источник «Нового Региона».

Кроме того, на одном из недавних заседаний политсовета, где планировалось обсудить те же поправки к ИК и вопросы партийной дисциплины, чуть не возник неприятный казус – срыв кворума. По словам прибывших на политсовет глав местных отделений «ЕР» – им звонили из губернаторской администрации и настойчиво рекомендовали оставаться у себя дома. Но большая часть «единороссов», приехав в Екатеринбург, разрушила планы срыва кворума.

Борьба свердловской исполнительной власти с региональным отделением «ЕР» в конечном счете привлекла внимание федерального руководства «Единой России». И это стало началом конца «патриарха уральской политики» Эдуарда Росселя. Из уважения к былым заслугам его еще включили в список кандидатов в новые свердловские губернаторы, но многостраничная «аналитичка», которую на каждого кандидата представил российскому президенту лидер «ЕР» Борис Грызлов, не оставила Эдуарду Росселю никаких шансов.

«Из-за интриг какого-то пресс-секретаря», – сетует пока еще сотрудник правительства.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 03.12.09

Если к управлению АвтоВАЗом допустить единороссов – предприятию придет ожидаемый конец. / Жильцы рухнувшего в Екатеринбурге особняка готовятся к захвату своего дома и голодовке. В выдаче новых квартир им отказали. / Настоящий мужчина по-русски: умен, порядочен, смел. Среди бомонда таких нет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках