российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Семьям погибших на уральской шахте Естюнинская выплатят по 1 млн 400 тысяч рублей

Семьям погибших рабочих на шахте Естюнинская Высокогорского горно-обогатительного комбината выплатят по 1 миллиону 400 тысяч рублей в качестве компенсаций. Об этом заявил губернатор Свердловской области Александр Мишарин по итогам заседания оперативного штаба.

Как сообщили «Новому Региону» в департаменте информационной политики свердловского губернатора, в настоящее время продолжает работать оперативный штаб во главе с председателем правительства СО Анатолием Грединым. «Евраз-Холдинг» занимается ликвидацией последствий трагедии, работой с коллективом, восстановлением шахты, оказанием помощи семьям погибших. Спасатели организовали психологическую помощь участникам ЧП и их родственникам. К работе с семьями подключились глава Нижнего Тагила и специалисты администрации города.

«Горе семей, потерявших родных, велико. Сейчас поставлена задача – выполнить необходимые процедуры, которые возложены на администрацию и руководителей шахты. Похороны погибших будут организованы за счет предприятия. Кроме этого, каждой семье погибших «Евраз-Холдинг» выплатит по 1 миллиону рублей, еще по 300 тысяч рублей семьи погибших получат из областного бюджета и по 100 тысяч рублей – из городского. Кроме того, им через некоторое время будут выплачены страховые выплаты – в пределах двухлетних заработков погибших», – заявил глава региона по итогам проведенного оперативного штаба.

Александр Мишарин также отметил, что расследование ЧП покажет, насколько случайным было чрезвычайное происшествие, «виновные в трагедии будут выявлены и наказаны». «Стоит заметить, что до взрыва на шахте была нормальная рабочая атмосфера. Однако серьезные выводы относительно дальнейшей работы должны быть сделаны, как в плане соблюдения производственных технологий, правил безопасности, так и трудовой дисциплины, – рассказал губернатор. – Шахте нанесен ущерб. Один из горизонтов, на котором произошел взрыв, выведен из работы, второй остается в рабочем состоянии». По оценке специалистов, для восстановления шахты потребуется три дня.

Напомним, мощный взрыв на глубине 180 метров в шахте Естюнинская прогремел накануне в 13.35. В этот момент в шахе трудилось 123 человека, 114 были эвакуированы. Как выяснили правоохранители, из-за неправильной транспортировки взорвалось 3 тонны 960 килограммов аммонита. Число погибших в результате взрыва составило 9 человек. По факту ЧП возбудили уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

В настоящее время открыта «горячая линия», по которой можно узнать информацию по погибшим: телефон в Екатеринбурге 8(343) 217-44-96, в Нижнем Тагиле 8(3435) 41-21-14.

Ссылка по теме:

Урал: число погибших в результате взрыва на шахте Естюнинская возросло до 9 человек/ Взорвались почти 4 тонны аммонита >>>

Нижний Тагил, Свердловская область, Игнат Бакин

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 24.12.09

Саудовская Аравия вкладывает $750 млн. в «Урал промышленный – Урал Полярный». Саудовский принц решил заработать на российских железных дорогах. / По итогам года товарооборот в Екатеринбурге составит более 400 миллиардов рублей. / Жители Екатеринбурга стали реже оставлять своих малышей на праздники в детских садах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках