российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский горизбирком отказывается от зарплаты

Екатеринбургская муниципальная избирательная комиссия не желает получать от ФБУ города остатки заработной платы за проведенные 20 марта выборы. Об этом «Новому Региону» сообщил глава финансово-бюджетного управления мэрии Андрей Корюков. По его словам, на прошлой неделе было проведено заседание думской комиссии по местному самоуправлению, где депутаты потребовали от главы ФБУ до 24 мая выплатить избирательным комиссиям долг в размере 6,5 млн. рублей, а потом уже разбираться, виновно ли руководство избиркома в растрате бюджетных средств.

«Я согласился на все, хотя ФБУ уже давно никому ничего не должно. Мы давно профинансировали горизбирком в полном объеме. Потом будет проверка, которая покажет, кто из нас прав, – говорит Андрей Корюков. – Для того, чтобы доплатить 6,5 млн. рублей, я попросил у горизбиркома графики отработки времени и ведомости по начислению зарплаты. Без этих документов я не вправе выдавать деньги. Однако, уже прошла неделя, а я до сих пор не получил их».

Главный финансист мэрии отметил, что при сложившейся ситуации, когда руководство горизбиркома не желает обеспечить деньгами своих, якобы оставшихся без зарплаты сотрудников, он предлагает бухгалтерам окружных и участковых комиссий лично принести необходимые документы в ФБУ.

«Если их начальство в лице горизбиркома не намерено предоставлять документацию для выплаты денег, пусть те, кто остался без зарплаты, сами придут в ФБУ. Как только я увижу ведомости и графики – деньги будут перечислены», – сообщил Андрей Корюков.

Напомним, после выборов в местный парламент сотрудники избирательных комиссий заявили, что чиновники мэрии по неизвестным причинам лишили их заработной платы. На прошлой неделе вопрос о невыплате зарплаты был вынесен на обсуждение думской комиссии по местному самоуправлению. Вопреки ожиданиям, никаких оправдательных речей от городских чиновников парламентарии не услышали. Более того, глава финансово-бюджетного управления города Андрей Корюков нанес своим оппонентам сокрушительный удар, заявив, что полностью рассчитался с горизбиркомом и обвинив руководство муниципальной избирательной комиссии в нецелевом использовании средств.

«Проверка КРУ говорит, что есть необоснованно начисленные зарплаты. Так, например, за февраль и март заместителю председателя горизбиркома было начислено 149 тысяч рублей, секретарю – 155, рядовому члену горизбиркома – 114 тысяч», – привел пример финансист. По его словам, вызывающе выглядит и тот факт, что на питание за три дня руководство избирательной комиссии потратило более 300 тысяч бюджетных рублей. Также глава ФБУ заявил, о том, что в ряде участковых комиссий были зафиксированы подлоги документов, поддельные росписи в ведомостях о получении зарплаты и ряд других серьезных нарушений, которые, по словам Корюкова, тянут на уголовное дело.

По информации источника «Нового Региона» в одной из окружных комиссий города, получив согласие мэрии на выплату 6,5 млн., горизбирком тем не менее не может предъявить ФБУ необходимую для выплат документацию. «Возможно, ведомости по начислению зарплаты уже были выписаны раньше. И никакой кредиторской задолженности не существует. Чтобы получить от ФБУ еще какие-то деньги – надо составить фальшивые ведомости, но никто из руководства горизбиркома не хочет отвечать за подлог документов», – предположил собеседник агентства.

Ссылки по теме:

В электоральную ночь 12 сотрудников екатеринбургского избиркома съели 800 булочек. КРУ начало проверку >>>

Горизбирком Екатеринбурга сделал мэрии «последнее китайское предупреждение» >>>

Горизбирком Екатеринбурга подает в суд на чиновников мэрии >>>

Главного финансиста мэрии Екатеринбурга оштрафуют на 1000 евро >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 20.05.05

Уральская ликероводочная промышленность продолжает оставаться в глубоком кризисе. / Свердловские пожарные начинают тренинги для стариков и садоводов. / Масштабное ДТП в Екатеринбурге: пострадали 5 детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках