российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале будут судить одного из руководителей банды «Буша»

Уральские силовики отправили на скамью подсудимых еще нескольких участников крупной «тюмено-свердловской» бандитской группировки, терроризировавшей два субъекта УрФО в течение нескольких лет.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД России по УрФО, в состав этой криминальной «бригады», которую создал и возглавил 36-летний коммерсант Сергей Бушманов, входило два десятка преступников. Свою деятельность группировка начала в 2001 году. В июне 2002-го в состав банды вошел Сергей Лаптев, который благодаря личному авторитету, стал руководить бандитами вместе с Бушмановым.

Перед совершением преступлений преступники проводили тайные наблюдения за объектами и жертвами предстоящих нападений, с помощью яда убивали сторожевых собак, применяли специальную маскирующую одежду, радиопередающие устройства и приспособления для отключения систем сигнализации и угона автомашин. С целью сокрытия преступлений бандиты перегоняли угнанные автомобили в специально арендованные для этих целей гаражи, а затем – на принадлежащую главарю станцию технического обслуживания, где машины разбирали на запчасти и сбывали на авторынках. На вооружении у членов банды «Буша» были охотничьи ружья, пистолеты, на «дело» они ходили в специальных шапках-масках и перчатках, для подавления сопротивления жертв использовали липкую ленту-«скотч».

В течение четырех лет бандиты на территории Тюменской и Свердловской областей совершили 57 тяжких и особо тяжких преступлений. Среди них числились кражи, разбойные нападения, угоны автомобилей, хищения оружия, поджоги и умышленное уничтожение имущества. Общая стоимость похищенного имущества превысила 12 миллионов рублей, а потерпевшими от деятельности банды было признано более 100 человек.

В апреле прошлого года Тюменский областной суд признал главу банды Сергея Бушманова виновным в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений и приговорил к 16,5 годам лишения свободы. Также суд отправил в тюрьму на разные сроки еще 14 наиболее активных участников группировки. Как ранее сообщал «Новый Регион», в общей сложности членов банды осудили на 134 года лишения свободы.

«Сегодня на скамью подсудимых отправлены еще двое участников преступной группы – Сергей Лаптев и Шамиль Абдурахманов. В то время, как задерживали других членов банды, им удалось скрыться. Они были объявлены в федеральный розыск и спустя некоторое время Лаптева разыскали в его родном городе – Нижневартовске, а Абдурахманова – в Каспийске республики Дагестан, – сообщили сегодня информагентству в ГУ МВД России по УрФО. – По решению суда задержанные помещены в следственный изолятор Тюмени, где находятся по настоящее время. Оба обвиняются в совершении более полусотни тяжких и особо тяжких преступлений».

Ссылки по теме:

Участники банды, терроризировавшей два субъекта УрФО, осуждены на 134 года >>>

Участников банды «Буша» оперативникам ГУ МВД по УрФО «сдал» один из преступников >>>

Екатеринбург, Тюмень, Игнат Бакин

Екатеринбург, Тюмень. Другие новости 25.01.10

Свердловским ветеранам стоит торопиться: учет нуждающихся в жилье продолжается. / Число бездомных собак в Екатеринбурге может вырасти до 25 тысяч особей – отстрел временно запрещен. / Павловский призвал и Медведева, и Путина не баллотироваться на выборах в 2012 году. России нужна динамика в развитии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках