российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коммунисты предлагают существенно повысить взнос в компенсационный фонд СРО Строители в шоке

Строительная отрасль России активно обсуждает последнюю, неоптимистичную для всех, новость – 19 февраля в Госдуму внесен проект Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации». Документ, в частности, предполагает существенное увеличение выплат в компенсационный фонд СРО. Авторами законопроекта стали представители КПРФ.

В том числе, с 1 июля 2011 года он составит 1 млн. рублей для генеральных подрядчиков на выполнение инженерных изысканий и генеральных проектировщиков, 3 млн. рублей – для генеральных подрядчиков на осуществление строительства.

Кроме того, документ предусматривает, цитируем, «исключение возможности снижения размера взноса в компенсационный фонд СРО при установлении требований к страхованию ее членами гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». Таким образом, если нововведение будет принято Госдумой, минимальный размер взноса в компенсационный фонд СРО составит для изыскателей и проектировщиков 500 тысяч рублей, для строителей – 1 млн. рублей. Представители строительных организаций России начали активно комментировать последние законодательные инициативы.

В частности, на сайте СРО РЕСТРА в форуме для этого была создана целая ветка. Потенциальные и уже вошедшие в СРО застройщики, строители считают, что новый закон – не что иное, как попытка монополизировать строительную отрасль. Платить такие крупные взносы смогут только крупные застройщики – у среднего и малого бизнеса просто нет таких денег.

Надо отметить, что и нынешние взносы представителей отрасли не вдохновляют – как уже писал «Новый Регион», до сих пор порядка 50 процентов строительных организаций не вошли в СРО, в том числе и из-за необходимости тратиться на взносы. Сейчас взнос в компенсационный фонд составляет 300 тысяч рублей.

Строителям – участникам СРО РЕСТРА абсолютно непонятны мотивы законопроекта – что реально движет законодателями и каковы цели повышения компенсационных взносов.

Отрасль только начала существовать в режиме саморегулирования, строители получили допуски к работам. «Каждый день общаюсь с коллегами-строителями, все возмущены до предела! Зачем и для чего сейчас поднимается эта тема? Для чего увеличивать компенсационные взносы? – недоумевает член СРО РЕСТРА. По его словам, если кто-то хочет улучшить ситуацию на строительном рынке страны, надо идти не путем взимания как можно большего количества денег, а проверять генподрядчиков качеством, временным фактором, опытом работы на строительном рынке.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в целях согласования своих действий по законопроекту, Национальное объединение строителей (НОС) собирает с участников замечания и комментарии. Направить их необходимо в аппарат НОС до 10 марта. Поделиться своим мнением о происходящем можно также через СРО. РЕСТРА предоставляет такую возможность на своем официальном сайте – www.restra.org.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 05.03.10

Недофинансирование свердловских мировых судов составило 17% – дефицит конвертов и бумаги может повториться. / На Урале построят 20 лыжных баз и восстановят заброшенные. / 5 марта в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках