российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У владельца зоопарка, гастролировавшего по Уралу, не оказалось документов о законном приобретении зверей

На Среднем Урале рассмотрены административные дела, возбужденные в отношении владельца «замерзшего» зоопарка, у которого отсутствовали необходимые документы на питомцев. На управляющего зверинцем наложен штраф в размере 15,5 тысяч рублей. Об этом «Новому Региону» сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Напомним, в конце 2009 года передвижной «Зоолунапарк «Ника»» приехал в Верхнюю Пышму и «обустроился» возле местного Дворца культуры на арендованной площадке. В вольерах зверинца находилось четыре десятка экзотических животных – это африканские львы, леопарды, канадская пума, амурский тигр, обезьяны и другие обитатели тропических лесов и саванн. С приходом 30-градусных морозов звери, живущие в неутепленных тесных клетках, оказались в экстремальных условиях. Первыми ужасающими условиями проживания животных обеспокоились екатеринбургские зоозащитники – они забрали умирающего тигренка из зверинца и обратились к чиновникам с просьбой подыскать для хищников теплое помещение. Впоследствии ситуацией заинтересовалась прокуратура.

В ходе проверки выяснилось, что документов, подтверждающих законность приобретения зверей, у руководства нет, что является грубым нарушением Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от третьего марта 1973 года. Кроме того, в нарушение требований ФЗ «О животном мире», у зоопарка отсутствовали распорядительные лицензии, допускающие оборот животных, занесенных в Красную книгу: степного орла, канадской пумы и красного волка. Также не было разрешения на содержание животных в искусственно созданной среде и свидетельства о включении в реестр зоологических коллекций. Что касается самих животных, то их состояние здоровья не вызвало опасения у контролирующих органов – признаков обморожения у обитателей зверинца выявлено не было.

По всем фактам в отношении управляющего зоопарком возбудили дела об административных правонарушениях по ст. 8.34 КоАП РФ («Нарушение порядка создания, пополнения, хранения, использования, учета, продажи, приобретения, транспортировки биологических коллекций») и по ст. 8.35 КоАП РФ («Содержание, приобретение животных без надлежащего на то разрешения, с нарушением установленного порядка»).

Ссылки по теме:

На Урале владельцев «замерзающего» передвижного зоопарка наказали за отсутствие документов на животных >>>

Ситуацией с передвижным зоопарком под Екатеринбургом, где замерзают животные, заинтересовалась прокуратура >>>

Урал: в Верхней Пышме в передвижном зоопарке в открытых вольерах замерзают животные >>>

Верхняя Пышма, Свердловская область, Игнат Бакин

Верхняя Пышма, Свердловская область. Другие новости 18.03.10

На Урале стало модно соблюдать Великий пост. / Глава РПЦ на Урале о кладбище на месте захоронения останков императорской семьи: «если будут находки – пригласим археологов». / Пять свердловских офицеров милиции вернулись из полугодовой ингушской командировки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках