российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В зоне подтопления талыми водами могут оказаться 900 жителей Свердловской области – власти запасают медикаменты и готовят жилье

В Свердловской области продолжается подготовка к тяжелому паводку. Ориентировочное начало половодья – середина апреля.

Как рассказала на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге начальник ГУ «Свердловский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Любовь Каплун, запасы снега этой зимой превысили как прошлогодние показатели, так и норму. В отдельных территориях Свердловской области накопилось до 70% снежной массы больше, чем зимой 2009 года. По этой причине максимальный уровень воды во время паводка может превысить норму на 1,5 метра, а «опасная отметка» может быть достигнута в Ирбите и Туринске. При этом в прошлом году достижение этой отметки в регионе даже не планировалось.

По словам министра природных ресурсов Свердловской области Константина Крючкова, паводкоопасные территории Свердловской области формируются бассейнами семи рек: Тавды, Туры, Пышмы, Исети, Чусовой, Уфы и Сылвы. За каждым из «опасных» речных направлений закреплены территории муниципальных образований и городских округов, а в муниципалитетах назначены ответственные лица. Между ними налажена оперативная связь, которая позволит отслеживать безопасное прохождение паводка.

Стоит отметить, что в период паводка 2010 года в зоне подтопления могут оказаться территории 10 муниципальных образований Свердловской области, в которых проживает порядка 900 человек. Возможен подъем уровней воды и подтопление города Ирбита, жилых домов в поселке Гари, Серове, и Новой Ляле.

Помимо того, в предполагаемой зоне затопления могут оказаться до 5 километров участков автодороги «Гари – Сосьва» и около 200 метров дороги, ведущей в поселок Каквинские Печи (Карпинск). В окрестностях Туринска прогнозируется подтопление сельхозугодий, а на реке Тура и ее притоке – Нице – могут быть затоплены низководные мосты в селах Елань, Городище, Куминовское, Макуй, Туринская Слобода, Жуковское, Липовское и деревне Галактионовка.

Как рассказал журналистам и.о. начальника ГУ МЧС по Свердловской области Сергей Кучеров, на основе прогнозов спасатели разработали комплекс мероприятий, связанных с безопасным прохождением паводка в каждой из опасных территорий. Главы уральских муниципалитетов получили 20,5 миллионов рублей на закупку медикаментов, товаров первой необходимости и подготовку жилья для расселения тех, чье жилище подтопили весенние воды. До 31 марта в «опасных» населенных пунктах будут подобраны здания, а до населения доведены инструкции по поведению в период паводка.

Сергей Кучеров также отметил, что с 25 марта по 15 апреля в муниципалитетах будут организованы мероприятия по чернению и распилке льда. У 15 мостов лед будет взорван, у 12 – разрушен механическим способом. Для этих целей подготовлены 8 взрывных команд.

Всего же к паводку в Свердловской области готовятся 3 тысячи 262 спасателя, 171 плавательное средство, 504 автомобиля, 12 единиц инженерной техники, 436 спецмашин и 3 вертолета. Кроме того, в областном правительстве создан материальный резерв в размере 95 миллионов рублей.

Ссылки по теме:

Урал готовится к тяжелому паводку: Ирбиту грозит гидроудар, а Артемовскому – проблемы с плотинами >>>

В Свердловской области насчитали 7 паводкоопасных территорий >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 24.03.10

Мэры некоторых свердловских городов могли сознательно завышать коммунальные тарифы для населения. / В Екатеринбурге пройдет суперфинал Всероссийского чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». / Екатеринбургская мэрия разыгрывает сложный гамбит – Чернецкий придумал, как сохранить пост градоначальника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках