российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура раскрыла причины коммунальных катаклизмов в Реже (Свердловская область) Вскрыты финансовые махинации при закупке коммунального оборудования

Крупные нарушения выявлены прокуратурой в городе Реж Свердловской области. Оказалось, что систематические отключения воды в муниципалитете происходили в результате халатности городских властей и коммунальных служб. Также прокурорской проверкой вскрыты факты финансовых махинаций при закупке коммунального оборудования.

Как ранее сообщалось, причиной длительных перебоев со снабжением жилья и социальных объектов Режа горячей и холодной водой явились неоднократные аварии на насосной системе Липовского водозабора, повлекшие выход оборудования из строя. Как передает корреспондент «Нового Региона», частые поломки насосов насторожили прокуратуру, после чего была организована спецпроверка, которая вскрыла факты финансовых махинаций в муниципалитете. Установлено, что закупка выходящего из строя оборудования, которое использовалось для организации водоснабжения в Реже, было осуществлено через цепочку фирм-посредников. В итоге его стоимость в сравнении с первоначальной завышалась в полтора раза. По итогам проверки прокуратурой в следственные органы направлены материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Также было установлено, что, несмотря на остроту ситуации, сопряженной с грубым нарушением законных прав граждан, администрацией городского округа и эксплуатирующей водозабор организацией УМП «Гамма» необходимых мер по восстановлению нормального водоснабжения не принималось, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе генпрокуратуры РФ по УрФО. Так, оперативный штаб по ликвидации аварии и круглосуточное дежурство были организованы только после вмешательства прокуратуры.

В этой связи главе Режевского городского округа Дмитрию Батищеву и директору УМП «Гамма» Мараняну прокуратурой внесены представления – от обоих требуют незамедлительного устранения нарушений и привлечения виновных к ответственности. При этом в отношении Мараняна возбуждено дело по ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения»), материалы которого направлены в Роспотребнадзор для применения штрафных санкций. Добавим также, что ситуация в Реже находится под особым контролем управления Генпрокуратуры в УрФО.

Ссылки по теме:

В Реже жителям вернули холодную воду – решение коммунальных проблем происходит только под давлением прокуратуры >>>

В уральском городе Реж коммунальный коллапс: жители остаются то без горячей, то без холодной воды (ФОТО) >>>

Реж, Свердловская область, Александр Клубов

Реж, Свердловская область. Другие новости 25.03.10

Пожар в жилом доме в Екатеринбурге унес жизни 4 человек (обновлено). Один из них ребенок. / В Екатеринбурге к встрече Медведева и Меркель откроют выставку о женах президентов. / 25 марта в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках