российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале расселяют детдом, где при массовом отравлении умерли три ребенка

В Свердловской области принято решение о расформировании Нижнетуринского детского дома-интерната, расположенного в окрестностях города Лесного. Поводом для расселения стало недавнее массовое отравление воспитанников учреждения, в результате которого погибли три ребенка.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом было заявлено сегодня в Екатеринбурге на координационном совещании в прокуратуре области. «В настоящее время согласован проект постановления о реорганизации этого учреждения. Дети будут переведены в два дома-интерната, которые расположены в Карпинске и Екатеринбурге. По нашим данным, в этих учреждениях достаточно мест для подселения. Между тем, расселенный дом-интернат будет перепрофилирован в психоневрологический интернат», – рассказал на совещании первый заместитель Министра социальной защиты населения Свердловской области Леонид Софьин. По его словам, этот вопрос будет решен в течение квартала.

Между тем, свердловский прокурор Юрий Пономарев попросил выяснить, не ухудшит ли затеянная реорганизация положение детей и не приведет ли к еще более серьезным нарушениям. «Нужно выяснить, могут ли учреждения, например, в Карпинске, действительно уплотниться. Эту работу нужно провести – такое поручение я даю прокурору Карпинска», – отметил Пономарев.

Напомним, ЧП в Нижнетуринском доме-интернате случилось 28 февраля этого года. Как сообщала ранее пресс-служба СУ СКП РФ по Свердловской области, от отравления на территории областного социального учреждения погибли двое мальчиков и девочка, еще 33 воспитанника пострадали, из них семь были госпитализированы. По данному факту возбудили уголовное дело по статье 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»). В ходе следствия сыщики начали устанавливать причины заболевании.

Ссылка по теме:

Российский омбудсмен Павел Астахов озвучил причину гибели воспитанников уральского дома-интерната >>>

На Урале в Нижнетуринском интернате скончался еще один ребенок/Всего погибли от инфекции 3 детей, заболели 33 >>>

Детский омбудсмен Павел Астахов посетил уральский детдом, где заболели и умерли дети >>>

Урал: ротавирусную инфекцию, убившую воспитанников Нижнетуринского интерната, нашли в памперсах >>>

Причиной гибели воспитанников детдома на Урале стала кишечная инфекция, в учреждении введен карантин >>>

В Свердловской области двое воспитанников детдома умерли от отравления >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 29.03.10

Свердловская область решила выпустить собственные облигации. Выпуск ценных бумаг нужен для покрытия бюджетного дефицита. / Екатеринбургский милиционер-клоун Владимир Кадцын возвращается в политику – он проведет антихрамовый пикет. / Эксперты гадают, какой будет реакция власти на взрывы в Москве. «Отличный момент, чтобы закрыть рты всей оппозиции». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках