российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эхо терактов в московском метро: в Екатеринбурге эвакуировали посетителей ТЦ из-за пакета с проводами и пистолетом

Свердловские милиционеры продолжают нести службу в усиленном варианте в связи с терактами в московском метро. Вчера вечером губернатор Александр Мишарин издал дополнительное распоряжение о мерах, которые необходимо принять по обеспечению безопасности уральцев. Начали поступать первые сообщения от бдительных граждан. В частности, вчера по тревоге органы милиции выезжали в ТЦ «Мегаполис», где был обнаружен пакет с пистолетом и проводами.

Как сообщил сегодня «Новому Региону» пресс-секретарь областного милицейского главка Валерий Горелых, Тревожное сообщение поступило из торгового центра в 19.15. 21-летняя девушка сообщила, что на четвертом этаже «Мегаполиса» в помещении пиццерии под столом лежит полиэтиленовый пакет с предметом, похожим на пистолет с проводами. «Из торгового центра были незамедлительно эвакуированы порядка тысячи человек. Здание было оцеплено. На место приехали взрывотехники. Специалисты установили, что в пакете лежит самодельный пневматический пистолет, обмотанный проводами», – рассказал представитель ГУВД. По его словам, после обследования находки – примерно в девять часов вечера, ТЦ возобновил работу в обычном режиме.

Сейчас сыщики выясняют, кому принадлежал пакет с пистолетом. «Наверное, говорить об устроенной кем-то шутке не стоит. Скорее всего, человек испугался увеличения сотрудников милиции на улице, вызванного происшествиями в Москве, и решил бросить предмет. Другой вопрос – куда он с этим пистолетом шел. В настоящее время все обстоятельства устанавливают сыщики», – отметил Валерий Горелых. Действие усиленного режима, объявленного руководством МВД, продолжается.

Кроме того, в области действует распоряжение губернатора, призванное обеспечить безопасность граждан. Работа по усилению безопасности на транспорте и в местах массового пребывания людей должна проводиться при взаимодействии силовых структур с исполнительными органами власти и органами местного самоуправления.

Главному управлению министерства России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Свердловской области губернатор рекомендовал обеспечить готовность сил и средств по минимизации и ликвидации последствий возможных террористических актов на транспорте и в местах массового пребывания граждан, – сообщает департамент информационной политики главы региона.

Напомним, в связи с террористическими актами в московском метрополитене, свердловское ГУВД через телефон доверия 358-71-61 начало принимать сообщения о подозрительных предметах и бесхозных сумках, обнаруженных на улицах и в помещениях. Бдительность уральцев уже дала первые результаты.

Ссылка по теме:

В связи со взрывами в московском метро в екатеринбургской «подземке» усилены меры безопасности – ограничена парковка у станций, организованы досмотры >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 30.03.10

На Среднем Урале погиб 11-летний ребенок – ходил посмотреть на поезда. / В Екатеринбурге у здания мэрии группа митингующих граждан требует отставки главы города. / 30 марта в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках