российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловской облдуме выбрали еще двух спикеров – единоросса и коммуниста Не обошлось без партийной склоки

Сегодня депутаты свердловской облдумы выбрали еще двух вице-спикеров. Напомним, что этот вопрос был отложен из-за отсутствия консенсуса по кандидатурам. Как передает парламентский корреспондент «Нового Региона» должности заместителей председателя нижней палаты получили единоросс Анатолий Сухов и коммунист Владимир Краснолобов.

Первую кандидатуру выдвинула спикер палаты Елена Чечунова. Больших проблем с утверждением Сухова не возникло. Он пообещал направить силы на консолидацию работы представителей различных партий, а свой функционал на посту вице-спикера обозначил как бюджетную политику и социальную работу.

Кандидатуру Сухова поддержали 22 депутата, 4 не голосовали.

Утверждение второго вице-спикера не обошлось без склоки, в том числе внутрипартийной. Выдвинула Владимира Краснолобова фракция КПРФ, которую он и возглавляет. Между тем, напомним, что изначально ЦК партии согласовал на пост вице-спикера другого депутата – Владимира Конькова. Поскольку желающих было два и согласия не было даже внутри фракции – вопрос собственно и был отложен. Дискуссии не удалось миновать и сегодня.

Представитель фракции КПРФ Евгений Артюх поинтересовался у Краснолобова, как он объяснит то, что на спикерский пост был рекомендован другой коммунист. «У нас дума формируется по партийным спискам, а фракция является также подразделением партии и возникает вопрос партийной дисциплины», – заявил депутат. Краснолобов, в свою очередь, отметил, что секретариат ЦК повел себя не совсем взвешенно, с региональным отделением партии не посоветовался. «Меня выбирали избиратели, в первую очередь», – подчеркнул претендент на пост вице-спикера.

Между тем, его конкурент Владимир Коньков напомнил Краснолобову, что когда его утверждали на посту главы фракции, он обещал выполнять все решения внутрипартийных органов: «Вы что, начинаете свою деятельность на посту запредседателя с обмана?». Краснолобов отреагировал на замечание однопартийца жестко: «Когда вы начнете нести ответственность за свои слова, тогда и я буду отвечать на ваши вопросы».

Свои выводы из публичного спора сделали и представители других партий. «Как вы будете отстаивать идеи консолидации оппозиции (это обещание прозвучало в ходе самопрезентации кандидата – прим. НР), если вы не можете консолидировать свою собственную фракцию», – поинтересовался либерал-демократ Юрий Баланов.

Впрочем, коммуниста Краснолобова поддержали еще несколько единороссов и 19 голосами «за» он был утвержден на посту вице-спикера. 2 депутата воздержались, 2 – не голосовали.

Теперь у спикера Елены Чечуновой в свердловской думе 3 заместителя – двое коллег по партии «ЕР» – Анатолий Сухов и Наиль Шаймарданов и коммунист Владимир Краснолобов.

Ссылка по теме:

В свердловской облдуме появится еще один вице-спикерский пост >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 06.04.10

Рабочих Новолялинского ЦБЗ трудоустроили в новое место со старыми долгами. / «Екатеринбургский мясокомбинат» еле жив – теперь он будет работать на мазуте. / Довольны ли вы своим оператором мобильной связи? – опрос. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках