российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Игумен Виталий (Уткин): в вопросе восстановления собора на площади Труда в Екатеринбурге отступать нельзя «Человек – не червь. Хотя его и пытаются убедить в обратном»

Православной Церкви нельзя отступать в споре с противниками восстановления Екатерининского собора на площади Труда в Екатеринбурге.

Об этом в интервью «Новому Региону» заявил игумен Виталий (Уткин) секретарь Иваново-Вознесенского епархиального управления, rоординатор Ассоциации православных экспертов.

«Почему в Екатеринбурге люди вышли на митинг против восстановления храма?

Конечно, этих людей было немного, несколько сот человек. Вовсе не тысячи, как трубят антицерковные СМИ. Конечно, их вывели открытые враги Церкви. Понятна позиция и городской администрации – можно предположить, что городские площади давно негласно проданы и поделены, и вдруг Церковь заставляет пересмотреть правила этой коррумпированной игры. Но, тем не менее, люди – вышли и поставили свои подписи. Почему?», – задаётся вопросом собеседник агентства.

«Наверное, потому, что не привыкли ничего менять в сиюминутности своего видения мира. Человеку вообще в его нынешнем состоянии не нужна ни глубина, ни высота. Та перспектива, которую предлагает ему Церковь, бессмертие и необходимость борьбы с самим собой, современному человеку непонятны. Реальный мир давно, еще со времен советских черных радиотарелок, развешенных некогда повсюду, подменен для него симулякрами, фантиками без конфет. Помните, что случилось, когда три дня не работало телевидение? (По всей видимости, имеется ввиду пожар на Останкинской телебашне, – прим. «НР»). Люди утратили тогда смысл жизни, впали в депрессию.

Современный мир стал плоским. Человек даже не может в своем грехе воскликнуть: «Из глубины взываю к Тебе, Господи». Он не осознает ни греха, ни себя самого. Есть бесконечное плоское шоу, перемеживающееся новостями и рекламой.

Человеку страшно что-либо изменить внутри себя и вовне. Мир политиков-популистов и мир денег играют на этой страсти человека. И только Церковь может разбудить человеческую душу. Но как же страшно просыпаться! Как трудно заставить себя меняться! Это значит – почти содрать с себя кожу, грязную коросту, которая задавила наше собственное «Я», – поясняет игумен Виталий.

«Поэтому миссия Церкви – это освобождение человека. И, столкнувшись с екатеринбурскими событиями, мы еще больше видим, как эта миссия необходима, какой бы трудной она ни была. И в контексте этой миссии воссоздание храма св. Екатерины является тем вопросом, где отступать нельзя. Мы можем и должны сказать – есть другой мир, другое видение человека. И этот мир возможен только там, где есть Царствие Божие, открывающееся в Божественной Евхаристии, то есть в храме. Вне храма человек обречен остаться червем, ползущим по плоскому листу бумаги. И не надо говорить, что у червя есть право оставаться самим собой. Человек-то – не червь. Хотя его и пытаются убедить в обратном», – резюмирует координатор Ассоциации православных экспертов.

Ссылки по теме:

Мнение: подонки, появившиеся на митинге в Екатеринбурге с плакатами «Храм – в топку!», – должны быть наказаны /// Православному большинству уральцев пора проснуться >>>

Тысячи жителей Екатеринбурга вышли на митинг – защищать права горожан /// Акция прошла в сквере, который РПЦ облюбовала под строительство храма >>>

Конфликт вокруг восстановления храма святой Екатерины в уральской столице перешел в горячую фазу: в РПЦ пригрозили, что «богоборцы умрут не своей смертью» >>>

Точечная застройка храмами в Екатеринбурге продолжается: часовню на Куйбышева спешат заложить к визиту патриарха (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Иваново – Екатеринбург, Михаил Рябов, Михаил Дежнев

Иваново – Екатеринбург. Другие новости 13.04.10

Свердловская область занимает 1 место на Урале по числу дел о курительных смесях. / Уралец требует с ГИБДД 50 тысяч рублей морального ущерба за 16 часов в КПЗ. / Абхазские парламентарии сегодня посетят Академический район Екатеринбурга. «Строительный опыт» передового уральского проекта может быть использован при восстановлении жилой инфраструктуры республики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках