российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дома-интернаты, где содержатся больные дети, на Урале переполнены Из-за этого расселить детдом, где скончались от отравления малыши, пока не удается

Расселение Нижнетуринского детского дома, где в результате недавнего массового отравления воспитанников погибли три ребенка, пока откладывается. Учреждения социально защиты, куда должны были перевести детишек, не готовы к пополнению. Такой вывод сделала Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, побывав в Карпинском детдоме.

Напомним, решение о расформировании Нижнетуринского детдома-интерната, расположенного в окрестностях города Лесного, было принято в конце марта на координационном совещании в прокуратуре области. Поводом для расселения стало массовое отравление воспитанников учреждения, произошедшее в феврале, в результате которого погибли три ребенка. На совещании было отмечено, что уже согласован проект постановления о реорганизации детдома из Лесного – дети будут переведены в два дома-интерната, которые расположены в Карпинске и Екатеринбурге. «По нашим данным, в этих учреждениях достаточно мест для подселения. Расселенный дом-интернат будет перепрофилирован в психоневрологический интернат», – рассказал на совещании первый заместитель Министра социальной защиты населения Свердловской области Леонид Софьин. При этом он добавил, что этот вопрос будет решен в течение квартала.

Однако на деле выясняется, что Карпинский детский дом-интернат, выбранный для уплотнения, не готов сегодня принять новых воспитанников. Учреждение, рассчитанное на 250 человек, уже сегодня содержит 287 детей и подростков. «От многих воспитанников дома-интерната отказались родители, самостоятельно они не выживут. Однако передать подросших детей после достижения совершеннолетия некуда – мест во взрослых психоневрологических интернатах не хватает. В результате 89 человек старше 18 лет продолжают оставаться в Карпинском интернате, самому старшему из них 28 лет», – сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе омбудсмена.

В ходе рабочей поездки в Карпинский детдом Татьяна Мерзлякова констатировала, что пока учреждение не готово принять новых воспитанников – это ухудшит условия пребывания детей.

«Это возможно лишь после того, как будут размещены в других учреждениях подросшие дети-инвалиды, а также произведен капитальный ремонт второго и третьего этажей детдома в Карпинске, – подметили в пресс-службе Мерзляковой. – По мнению омбудсмена, Министерству социальной защиты населения СО необходимо определить приоритеты при решении вопроса о ремонте зданий. К сожалению, в то время как детские учреждения нуждаются в капитальном ремонте, дорогостоящие работы были проведены в Алтынайском доме-интернате для престарелых и инвалидов, куда помещаются преимущественно лица, имеющие судимость».

Ссылка по теме:

На Среднем Урале расселяют детдом, где при массовом отравлении умерли три ребенка >>>

В Свердловской области двое воспитанников детдома умерли от отравления/Общее число отравившихся – 33 >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.04.10

16 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В Екатеринбурге осуждены сотрудники УБОПа, расстрелявшие «Мерседес» коммерсанта. / В Екатеринбурге обнаружилась еще одна церковная стройка – на футбольном поле завода «Уралмаш». Ветераны спорта и подростки лишились площадки для тренировок и игр. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках