российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Березовском вынесен первый приговор по «делу детсадов»: осуждена заведующая ДОУ и посредник

В Березовском (Свердловская область) вынесен первый обвинительный приговор по громкому «делу детсадов». На скамье подсудимых оказалась одна из участниц коррупционной схемы распределения путевок в ДОУ – заведующая местным детским садом №36.

Напомним, заведующие нескольких детских садов города Березовского (Свердловская область) в конце прошлого года были изобличены в создании коррупционных схем распределения путевок в ДОУ. Руководители детсадов через посредников предлагали родителям, стоящим в очереди на получение мест в дошкольные учреждения, подделать справку с места работы на профессию, попадающую в категорию первоочередных льготников. Например, исключительно для получения путевки, горожане становились сотрудниками ГУВД, МЧС, СУВДТ и военнослужащими. Имея на руках «липу», родители шли в ДОУ и, добавляя к документу взятку в размере нескольких десятков тысяч рублей, получали от заведующих желанное место для своего ребенка.

Такая коррупционная схема работала в Березовском безотказно в течение нескольких лет, однако все же дала сбой. В прошлом году первой в преступлениях была изобличена заведующая ДОУ №36. По данным сыщиков, женщина специально готовила списки детей, стоящих в очереди, и передавала их своим подельникам. Посредники выходили на родителей с предложением ускорить процесс. В ходе предварительного следствия заведующая ДОУ полностью признала свою вину и рассказала следователям, как именно была выстроена работа с родителями.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в Березовском городском суде, в феврале уголовное дело в отношении заведующей с утвержденным обвинительным заключением было направлено в судебную инстанцию. Согласном материалам дела, женщине предъявили обвинение сразу по трем статьям – по части 2 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»), по ч. 1 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), а также по части 3 статьи 327 УК РФ («Использование поддельных документов»). Причем, 290-я статья содержала два эпизода. Помимо заведующей ДОУ №36, на скамье подсудимых оказался один посредник, который выходил на родителей.

По результатам судебного разбирательства заведующей был вынесен обвинительный приговор. Согласно решению суда, женщина признана виновной в инкриминируемых ей преступлениях.

Ей назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с лишением права занимать педагогические должности в течение трех лет. При этом уже бывшая заведующая должна будет выплатить штраф в размере 40 тысяч рублей и не менять постоянного места жительства и работы. «Условный срок подсудимой вынесен с учетом смягчающих обстоятельств – это наличие хронического заболевания, многочисленные ходатайства коллектива детсада, а также факт раскаяния и подписания явки с повинной. Кроме того, она обучается в высшем учебном заведении», – сообщили информагентству в суде. Ее подельнику – местной жительнице также вынесен обвинительный приговор в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

Следует отметить, что расследование «дела детсадов» в Березовском продолжается. Как сообщал ранее «Новый Регион» со ссылкой на сотрудников Верхнепышминского МСО СУ СКП РФ, в коррупции погрязла минимум четвертая часть детских дошкольных учреждений города. По самым скромным подсчетам, коррупционную схему наладили в пяти ДОУ, куда были отданы десятки детей горожан, которые никогда не работали в правоохранительных органах, но, тем не менее, получили путевки вне очереди.

Ссылки по теме:

На Урале направили в суд дело заведующей детсадом, продававшей путевки в ДОУ >>>

Детсадовский скандал на Урале/ Родители дошкольников «прикидываются» сотрудниками МВД, чтобы пристроить ребенка в садик >>>

Березовский, Свердловская область, Игнат Бакин

Березовский, Свердловская область. Другие новости 06.05.10

В Ревде задержали юношу, который размахивал фашистским флагом с балкона, а дома хранил «шапку грабителя». / Екатеринбург: в Академическом будет заложена «победная» кедровая аллея. / На Среднем Урале вандалы устроили очередной погром на кладбище. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках