российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский горизбирком признался в обжорстве: в электоральную ночь действительно было съедено 800 булочек

Екатеринбургская избирательная комиссия в пятницу 3 июня подает в суд на финансово-бюджетное управление (ФБУ) города. Как сообщил «Новому Региону» заместитель председателя горизбиркома Игорь Алябьев, завтра в Ленинский суд будет подано два иска: о взыскании с мэрии долга по зарплате организаторам выборов в сумме 6 млн. рублей и о защите чести и деловой репутации руководства избирательной комиссии.

Потребность защитить свою честь сотрудники горизбиркома ощутили после выступления главы ФБУ Андрея Корюкова на одном из заседаний гордумы. Напомним, финансист публично обвинил руководство муниципальной избирательной комиссии в нецелевом использовании средств.

«Проверка КРУ говорит, что есть необоснованно начисленные зарплаты. Так, например, за февраль и март заместителю председателя горизбиркома было начислено 149 тысяч рублей, секретарю – 155, рядовому члену горизбиркома – 114 тысяч», – привел пример финансист. По его словам, вызывающе выглядит и тот факт, что на свое питание за три дня члены избирательной комиссии в количестве 12 человек потратили более 300 тысяч бюджетных рублей и только за одну электоральную ночь съели 800 булочек.

«Да, 800 булок действительно были съедены! – признался Игорь Алябьев. – Но, учитывая, что у нас тогда побывало около 500 помощников депутатов, члены окружных комиссий и журналисты, это не удивительно. Между прочим, журналисты тоже ели наши булки. Булки, кстати, маленькие совсем были».

Все же остальные обвинения, по словам, Игоря Алябьева, абсолютная ложь и личный бред финансиста Корюкова.

Второй иск касается выплаты долгов по зарплате. Напомним, председатель избиркома Виктор Перевалов сразу после выборов обвинил мэрию уральской столицы в невыплате средств, предназначенных на зарплату сотрудникам избирательных комиссий. На сегодняшний день долг мэрии составляет около 6 млн. рублей. Для того, чтобы выплатить их, глава ФБУ еще в середине мая запросил у горизбиркома графики отработки времени и ведомости по начислению зарплаты. Однако, эти документы в финансовое управление так и не поступили. Судя по тому, что конфликт между горизбиркомом и мэрией получил продолжение в суде, рядовые члены участковых и окружных избирательных комиссий еще надолго останутся без обещанной зарплаты.

Ссылки по теме:

Битва горизбиркома и администрации Екатеринбурга. Эпизод третий: месть ФБУ >>>

Екатеринбургский горизбирком отказывается от зарплаты >>>

В электоральную ночь 12 сотрудников екатеринбургского избиркома съели 800 булочек. КРУ начало проверку >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 02.06.05

В Екатеринбурге начала работать медальная комиссия. / Летом Уралу грозят паводки, вспышка холеры и малярии, – прогноз МЧС РФ. / СМИ могут публиковать данные о доходах и имуществе госслужащих. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках