российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Голодовка российских авиадиспетчеров сошла на нет Но авиаспециалисты начали грозить работодателю повальными увольнениями

Дальнейшая тактика бастующих российских авиадиспетчеров определится до конца этой недели. Напомним, накануне празднования 65-летия Победы диспетчеры более чем из 40 аэропортов страны взяли тайм-аут и приостановили перманентную голодовку. Между тем, 20-21 мая в столице пройдет встреча делегатов региональных филиалов ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» с представителями генеральной дирекции этого предприятия. По ее итогам Федеральный профсоюз авиадиспетчеров будет строить дальнейшую тактику – пока же появились разговоры о повальных увольнениях.

Как сообщил сегодня «Новому Региону» председатель Уральской территориальной организации «Федеральный профсоюз авиационных диспетчеров России» Михаил Абрамов, будет ли продолжена протестная акция диспетчеров, пока неизвестно. «Акцию мы прекратили накануне праздников – не хотели портить 9 мая. Что будет дальше, пока непонятно», – говорит Абрамов. Он пояснил, что 20-21 мая в Москве, в «Госкорпорации по организации воздушного движения» пройдет встреча делегатов региональных филиалов предприятия с руководством – там будет обсуждаться выход из кризисной ситуации.

«Кто будет представлять корпорацию, мы не знаем, насколько конструктивной будет встреча – тоже. От каждого филиала в Москву поедут по два делегата, т.е. регионы будут представлять порядка 30 человек», – говорит Абрамов. Он предполагает, что итоги встречи будут понятны не раньше следующей недели. «Вроде и готовы к корпорации прислушаться к нашим требованиям, но до сих пор на уступки никто не пошел», – отмечает он.

Примечательно, что накануне появилась информация о волне увольнений среди диспетчеров – якобы в таком виде пройдет вторая волна протестной акции. Однако это маловероятно, отмечает корреспондент «Нового Региона», ведь условия работы этих специалистов на фоне остальных государственных и частных компаний можно назвать чуть ли не «тепличными» – ежемесячная заработная плата до 70-80 тыс. рублей и обширный соцпакет, включая бесплатные авиаперелеты в любую точку мира – так просто от подобных предложений никто не отказывается. Возможно, именно поэтому Михаил Абрамов не берется комментировать вероятность увольнений, впрочем, добавляет – о подобных настроениях внутри филиалов он слышал.

Напомним, голодовка диспетчеров охватила в апреле этого года аэропорты Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижневартовска, Сургута, Ханты-Мансийска, Надыма, Нальчика, Ставрополя, Иркутска, Когалыма, Набережных Челнов, Краснодара, Волгограда, Бугульмы, Якутска, Минеральных Вод, Оренбурга, Сыктывкара, Тарко-Сале, Уфы и ряда других городов. Официальной причиной недовольства стала новая редакция коллективного договора, которую регионам попытались навязать в дирекции «Госкорпорации по организации воздушного движения». Вместе с тем одно из требований носило политический характер – отставка гендиректора корпорации Валерия Горбенко. Впрочем, ряд регионов, в их числе УрФО, демонстративно открестились от этого пункта, сосредоточившись на требованиях социально-экономического характера. При этом в буквальном смысле протест диспетчеров голодовкой назвать нельзя – от пищи они отказывались только в свободное от работы время и чтобы «не потерять» в зарплате – в противном случае медкомиссия не допустила бы специалистов к работе. По этой причине протестная акция никоим образом не затронула расписание авиакомпаний и аэропортов – для пассажиров протест диспетчеров остался совершенно незамеченным.

Ссылки по теме:

Работодатели бастующих диспетчеров сделали ответный ход – обнародовали баснословные зарплаты и льготы подчиненных >>>

Временная голодовка авиадиспетчеров превращается в противостояние Росавиации и ФПАД России >>>

Забастовка диспетчеров на Урале не думает кончаться: к «Кольцово» присоединяется «Большое Савино» >>>

Голодовка авиадиспетчеров приобретает общероссийский размах >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 19.05.10

Реализацию на Урале программы «Создание системы кадастра недвижимости» сорвал Минфин: проект планируется пролонгировать. / Через полгода купюры номиналом в 10 рублей выйдут из обращения в России. / В Екатеринбурге закрыли на карантин подворье, где была обнаружена больная бруцеллезом овца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках