российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Причин для ввода ограничений потребления воды в Екатеринбурге нет, – свердловское Минприроды

В Министерстве природных ресурсов Свердловской области заявляют, что сокращение объема воды в резервном для Екатеринбурга водохранилище не угрожает водоснабжению уральской столицы. Поводов для ограничения подачи воды нет, считают в МПР и советуют екатеринбургскому «Водоканалу» приступить в перекачке воды из Нязепетровского водохранилища, расположенного в Челябинской области.

Напомним, что вопрос о водоснабжении Екатеринбурга стал актуальным на прошлой неделе, когда была озвучена информация об опустошении резервного водоема – Ново-Марьинского водохранилища. Вода оттуда «ушла» в результате несанкционированного сброса. В мэрии заявили, что в связи со сложившейся ситуацией в городе возможно ограничение по водоснабжению. Сейчас в причинах инцидента разбирается прокуратура.

По данным министерства природных ресурсов (МПР) Свердловской области, причиной снижения уровня воды в Ново-Мариинском водохранилище стал несанкционированный холостой сброс 6 миллионов кубометров воды в реку Чусовую, произведенный одним из предприятий Среднего Урала в период с 1 по 3 мая 2010 года. Сейчас сброс воды предприятием снижен до санитарного пропуска.

В МПР также отмечают, что полезный объем воды, который возможно использовать для нужд Екатеринбурга из водохранилищ области, составляет 240 миллионов кубометров (из основных источников водоснабжения – Волчихинского и Верхне-Макаровского водохранилищ, а также дополнительных источников – Ново-Мариинского, Нязепетровского водохранилищ и других водоемов). Этого объема достаточно для обеспечения мегаполиса водой (среднесуточное потребление в настоящее время составляет 500 тыс. кубометров).

По данным на 21 мая текущего года, Верхне-Макаровское водохранилище, которое использовалось для водоснабжения Екатеринбурга зимой, заполнено на 70% полезного объема. На столько же заполнены в настоящее время Волчихинское, Ново-Мариинское и Нязепетровское водохранилища, – сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Сложившаяся ситуация, по данным МПР, является стандартной для маловодного года, потребление воды Екатеринбургом возможно без ограничений, угроза их введения отсутствует. По мнению специалистов министерства, екатеринбургскому МУП «Водоканал» необходимо просчитать водохозяйственный баланс на перспективу и приступить к перекачке воды из Нязепетровского водохранилища (по данным Нижне-Обского бассейнового водного управления, перекачка воды из этого водоема для нужд Екатеринбурга осуществляется последние три года).

При этом в МПР региона отмечают, что город планировал сократить потребление питьевой воды за счет своих промышленных предприятий: они должны были перейти на подземные источники водоснабжения и на оборотный цикл потребления воды. Однако этого не произошло.

Ссылки по теме:

Прокуратура начала выяснять причины опустошения резервного для Екатеринбурга водоема с питьевой водой >>>

Над Екатеринбургом нависла реальная угроза дефицита питьевой воды – городские власти заявляют об опустошении резервного водоема >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 24.05.10

Путин «выделил» Уральскому приборостроительному заводу 623,8 млн. рублей. / Московских депутатов застрахуют на 1 млрд. рублей. От отравления грибами. / Инновации по-уральски: в регионе никто не знает, сколько в действительности создано передовых производств. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках