российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловской КПРФ меняется руководство – Краснолобов и Альшевских выбыли из борьбы за пост лидера СРО

ЦК КПРФ отреагировало на серию демаршей со стороны руководства свердловского регионального отделения компартии. Накануне в Москве было принято решение привлечь главных смутьянов к дисциплинарной ответственности.

Напомним, что в начале апреля в свердловской областной думе в стане коммунистов разгорелся внутрифракционный конфликт. В нижней палате парламента как раз шла дележка вице-спикерских портфелей и одно кресло зампредседателя думы пообещали КПРФ. ЦК рекомендовал в вице-спикеры – Владимира Конькова. Однако первый секретарь СРО Владимир Краснолобов проигнорировал предписания центрального аппарата партии и сам занял статусный пост. В обмен на проведение этого решения через фракцию, Краснолобов отдал пост главы депутатской группы КПРФ Андрею Альшевских. И эта рокировка прошла без согласований с ЦК.

В итоге по итогам прошедшего накануне заседания Центрального комитета КПРФ Владимир Краснолобов получил строгий выговор (за дальнейшие нарушения дисциплины следует исключение из партии), а его соратник Андрей Альшевский – предупреждение. Таким образом, Краснолобов потерял возможность переизбрания на пост первого секретаря регионального отделения, а Альшевских теперь не может быть выдвинут в качестве кандидата на эту должность. Дело в том, что согласно общим положения КПРФ, лица с непогашенными партийными взысканиями не могут претендовать на руководящие партийные должности. Взыскание снимается лишь через год, а конференция по выборам лидера СРО КПРФ пройдет уже в начале этой осени.

«Конференцию планируется провести в сентябре. До этого времени кадровая комиссия ЦК должна подобрать кандидатуры и представить их на рассмотрение президиума ЦК, а президиум уже направляет рекомендации на утверждение местному отделению партии. Понятно, что ни Краснолобов, ни Альшевских в число рекомендуемых не попадут», – говорят в свердловском отделении партии.

Пока в СРО основными кандидатами на пост первого секретаря называют депутатов облдумы Евгения Артюха и Владимира Конькова, а также в какой-то степени члена обкома Елену Кукушкину: «Но время еще есть, и список претендентов может измениться».

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 01.06.10

В Свердловской области с 1 августа начнет действовать «сухой закон». / Сегодня в уральский поселок Сарьянка, пострадавший от мощного пожара, отправится 2-тонный гуманитарный груз. / 1 июня в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках