российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Администрация Верхней Салды препятствует возобновлению работы Басьяновского карьероуправления

Администрация города Верхняя Салда отказывается помогать законному руководству ГУП «Басьяновское карьероуправление формовочных материалов» наладить нормальную работу предприятия. Более того, мэр Верхней Салды Игорь Косилов открыто выступает в СМИ со словами поддержки в адрес людей, пытавшихся осуществить захват ГУП.

Басьяновский карьер, где добывается кварцевый песок для нужд 80 предприятий уральской промышленности, лихорадит уже второй месяц. 12 мая федеральное предприятие захватила группа предпринимателей. Они удерживали карьероуправление почти 10 дней, в результате чего государственной собственности был нанесен ущерб в размере одного миллиона рублей. После вмешательства прокуратуры предприятие было освобождено, но рабочий процесс там не восстановлен до сих пор.

Инициатором захвата стал глава ООО «Горностроительный холдинг» Вадим Щербаков. В своих действиях он руководствовался не имеющим силы договором аренды. Законный директор предприятия Владимир Комаров, назначенный на это место федеральным агентством по промышленности, был с должности смещен.

Захватчиков удалось выдворить с предприятия только после вмешательства правоохранительных органов, областных властей, а также депутата Госдумы РФ от Свердловской области Игоря Баринова. Полномочия по управлению ГУП были возвращены Владимиру Комарову. Инвентаризация, которая началась на предприятии, показала, что за время захвата часть имущества была отчуждена в пользу других организаций, часть расхищена. В настоящий момент законное руководство пытается навести на карьероуправлении порядок.

Однако возобновлению производства и стабильной работе ГУПа чрезвычайно мешает информационная война, которую развернули захватчики во главе с господином Щербаковым. Частью пиар-компании волей-неволей стал и мэр Верхней Салды Игорь Косилов. При этом его позиция по данному вопросу вызывает много вопросов.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», несколько лет назад, до избрания на пост главы города, Косилов работал в районной налоговой инспекции. По долгу службы ему было прекрасно известно о том, что происходит на карьере. В частности для него не было тайной, что тогдашнее руководство предприятия в лице Щербакова пытается нарушить целостность ГУП, превратив его из стабильно работающего объекта в частное ЗАО «Басьяновская горноперерабатывающая компания». Кроме того, говорят, что Косилов, знал и о том, что песок, добываемый на карьере, продавался по заниженным ценам. Тогда г-н Косилов эти действия не одобрял и выступал за сохранение целостности ГУП. Почему его мнение изменилось на прямо противоположное, не понятно.

Идти на контакт с законно занимающим место директора ГУП «Басьяновское карьероуправление формовочных материалов» Владимиром Комаровым глава Верхней Салды пока отказывается. Между тем, подобное поведение мэра может иметь пагубные последствия для города. Его отказ содействовать в возобновлении работы ГУПа может привести к проблемам в будущем отопительном сезоне. Дело в том, что на балансе карьероруправления находится котельная, которая снабжает теплом и горячей водой всю Верхнюю Салду. Этот объект нуждается в профилактическом ремонте. Однако если карьер не возобновит свою работу, денег на реконструкцию оборудования котельной не будет. Все это чревато авариями в осенне-зимний период.

Руководство ГУПа предпринимает все усилия, чтобы не допустить негативного развития событий. В работе карьероуправления уже есть ряд положительных моментов и достижений: на предприятии появилось штатное расписание, в штат принимаются новые сотрудники, на днях была выдана первая за полгода (!) зарплата, открылся свой счет в банке и др. Учет песка, хранящегося на складе, подходит к концу. Уже на этой неделе возможно возобновление его отгрузки покупателям.

В свою очередь депутат Госдумы Игорь Баринов и аппарат его помощников в округе будет и дальше помогать руководству ГУПа сохранить его целостность, а также прилагать все усилия к тому, чтобы Владимир Комаров получил доступ ко всему имуществу, имеющемуся на балансе предприятия, и никто не мешал возобновить на карьере производственный процесс.

Между тем, угроза новой попытки вмешательства в дела карьероуправления остается. По оперативным данным службы безопасности ГУП, несколько участников захвата предприятия в мае (6-8 человек), до сих пор находится в поселке Песчаный (именно там расположено карьероуправление). Они арендовали квартиру и ведут постоянное наблюдение за объектами предприятия. У них есть две машины и спутниковая связь. О целях пребывания этих граждан в Песчаном ничего не известно.

Ссылки по теме:

Депутат Госдумы Игорь Баринов рассказал прокурору Александру Шайкову о том, как расхищают госсобственность на Среднем Урале >>>

Штурм отменен: федеральная собственность была освобождена от захватчиков в ходе переговоров >>>

Свердловская прокуратура возмутилась захватом федеральной собственности >>>

В Свердловской области 20 неизвестных граждан с собаками захватили госпредприятие >>>

Верхняя Салда, Свердловская область, Елена Васильева

Верхняя Салда, Свердловская область. Другие новости 07.06.05

Уральские туристы везут в Екатеринбург опасные экзотические инфекции. / Свердловская альтернативная облдума требует скорейшего решения вопроса о создании в России общественного телевидения. / Депутаты Свердловской альтернативной думы предложили разогнать областной парламент. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках