российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале заведующей детсадом, продававшей путевки в детский сад, смягчили приговор

Свердловский областной суд изменил обвинительный приговор бывшей заведующей березовским детским садом № 36 Елене Савиновой. Осужденной за продажи путевок в ДОУ женщине разрешили воспитывать детей.

Напомним, в конце прошлого года в городе Березовском (Свердловская область) прогремел «детсадовский скандал». Савинову изобличили в создании коррупционной схемы распределения путевок в ДОУ, в подобной преступной деятельности заподозрили представителей и других детсадов. Сыщики выяснили, что через посредников она с коллегами предлагала родителям, стоящим в очереди на получение мест в дошкольные учреждения, подделать справку с места работы на профессию, попадающую в категорию первоочередных льготников. Например, для получения путевки горожане становились сотрудниками ГУВД, МЧС, СУВДТ и военнослужащими. Имея на руках «липу», родители шли в ДОУ и, добавляя к документу взятку в несколько десятков тысяч рублей, получали от заведующей желанное место для своего ребенка. Такая коррупционная схема работала в Березовском безотказно в течение нескольких лет, однако все же дала сбой, когда задержали заведующую детсадом №36 Елену Савинову.

Ей предъявили обвинение сразу по трем статьям – по части 2 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»), по ч. 1 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), а также по части 3 статьи 327 УК РФ («Использование поддельных документов»). В мае этого года Березовский городской суд признал женщину виновной в инкриминируемых ей преступлениях, но приговор был мягким. Учитывая смягчающие обстоятельства – наличие хронического заболевания, ходатайств коллектива детсада, а также факт раскаяния и подписания явки с повинной, ей дали всего 5 лет лишения свободы условно с лишением права занимать педагогические должности в течение трех лет. При этом уже бывшую заведующую обязали выплатить штраф в размере 40 тысяч рублей и не менять постоянного места жительства и работы.

Но, как выясняется, взяточница посчитала даже такой приговор несправедливым, и обжаловала его в вышестоящей инстанции. Прокуратура продолжала настаивать на реальном, а не условном сроке, а Савинова просила смягчить наказание, в частности, снять запрет на работу с детьми. И Свердловский областной суд удовлетворил кассацию бывшей заведующей.

Как пояснили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе судебной инстанции, обоснованным наказание суд счел только по ч.2 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»). По другим двум статьям – злоупотребление должностными полномочиями и использование поддельных документов, судья пересмотрел приговор. В первом случае областной суд посчитал статью излишне вмененной, а в другом – вину недоказанной, – пояснили в Березовском городском суде.

Итогом рассмотрения кассации стала отмена 40-тысячного штрафа и замена «лишения права заниматься педагогической деятельностью на лишение права заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в учреждениях образования».

Ссылки по теме:

В Березовском вынесен первый приговор по «делу детсадов»: осуждена заведующая ДОУ и посредник >>>

Детсадовский скандал на Урале/Родители дошкольников «прикидываются» сотрудниками МВД, чтобы пристроить ребенка в садик >>>

Березовский, Свердловская область, Игнат Бакин

Березовский, Свердловская область. Другие новости 15.07.10

Количество пострадавших от укусов клещей уральцев приближается к 30 тысячам. / Медведев на «Иннопром» не поехал, но приветствия передал. / Немцы заставили Медведева понервничать бесконечными вопросами об убитой Эстемировой и о «прослушке» ФСБ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках