российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Идея Росселя о заработке на дикоросах погублена засухой – закупать у населения нечего

Засушливое лето оставило жителей сел и деревень Свердловской области без традиционного заработка. В лесах не вызрела дикая земляника, а если жара сохранится, то не будет и грибов.

Как сообщил «Новому Региону» руководитель Потребительской кооперации Свердловской области Виктор Волянский, в этом году аномальная жара не дала заработать жителям уральских сел и деревень. Вопреки обыкновению, в регионе не ведется закупка лесных ягод у населения – дикая земляника не вызрела даже в Артинском районе, где всегда отмечался высокий урожай этой ягоды. Так же мало и черники. Объемы созревших ягод позволяют, разве что, торговать ими на трассах.

По словам специалиста, в настоящее время организация закупает у населения только смородину и крыжовник. Закупочная цена килограмма садовых ягод составляет около 30 рублей. В Потребительской кооперации озабочены – если в ближайшее время не пройдет дождь, в Свердловской области не будет ни грибов, ни зерна, ни картофеля.

«В первую очередь, мы переживаем о хлебе насущном, однако это касается и всего остального. Не будет дождей в первую-вторую неделю августа – не будет грибов, картошки и хлеба. Закупать у населения будет нечего. Ситуация складывается очень тяжелая», – сообщил Виктор Волянский.

Напомним, что зарабатывать на дикоросах жителям Свердловской области предлагал прежний губернатор Эдуард Россель. Он неоднократно высказывался в том ключе, что сбор ягод и грибов поможет уральцам не только пережить годы экономического кризиса, обеспечить себе очень достойный уровень доходов и даже купить автомобиль на вырученные деньги.

Ссылки по теме:

Губернатор Россель призвал собирать дикоросы и грибы, чтобы спасти экономику >>>

Россель и грибы (губернатор Эдуард Россель, АУДИО) >>>

Заброшенный советский завод, автомобиль в обмен на грибы и асфальтовое украшение, – байки от Эдуарда Росселя >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 29.07.10

Немцов назвал угрозы чеченского омбудсмена в адрес сочинской Олимпиады «откровенным шантажом». «Но ничего изменить уже нельзя». / Свердловский губернатор проинспектировал тушение заповедника «Денежкин камень». / Предшественница новой Общественной Палаты Свердловской области сегодня прекращает свое существование. Её переформатируют в оппозиционный «Народный парламент». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках