российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прецедент! В Екатеринбурге прокуратура признала незаконной деятельность РАО

Кинотеатры Екатеринбурга заявили о незаконности деятельности регионального управления Российского Авторского общества. Они обратились в прокуратуру, которая согласилась с их доводами, создав тем самым прецедент.

Как передает корреспондент «Нового Региона», отношения между уральскими кинотеатрами и РАО осложнились весной этого года, когда защитники авторских прав добились изъятия оборудования кинотеатра в Каменске-Уральском, с помощью которого осуществлялся показ фильмов. РАО тогда заявило о правонарушении, предусмотренном ч.1 статьи 7.12 КоАП РФ. Оно заключалось в том, что при показе кинолент «Аватар», «Шерлок Холмс», «Книга Илая», «Черная молния» (на основании официальных договоров с правообладателями – ООО «Юниверсал Пикчерз Интернэшнл», ООО «Кинокомпания «Каро Премьер»), учреждение не заключило договоры, предусматривающие уплату вознаграждения авторам музыки, использованной в фильмах, или организации по управлению правами на коллективной основе. Поэтому РАО (которое и уполномочено управлять правами композиторов) подало в суд и помимо изъятия оборудования наложило на кинотеатр штраф в размере 30 тысяч рублей.

Чтобы избежать повторения подобной ситуации, несколько кинотеатров Екатеринбурга – «Салют», сеть кинотеатров «Премьер зал», киноконцертный театр «Космос» и другие, объединились и наняли юристов. Они заявили, что не согласны с действиями РАО, указывая на то, что договоры с правообладателями включают все – и разрешение на музыку и на «картинку». «Однако настаивая на незаконных требованиях о выплате вознаграждения и уклоняясь от переговоров, РАО выбрало тактику административного давления на кинотеатры через правоохранительные и иные государственные органы, обвиняя их в нарушении авторских прав. В такой ситуации было принято решение инициировать рассмотрение вопроса о законности деятельности Регионального управления РАО», – сообщил информагентству Евгений Дедков, директор юридической фирмы, подготовивший обращение кинотеатров в областную прокуратуру.

Изучив уставную документацию РАО, а также действующее законодательство, юристы пришли к выводу о незаконности деятельности регионального управления РАО, расположенного в Екатеринбурге на улице Маршала Жукова, 10, сообщается сегодня в пресс-релизе кинотеатра «Салют».

В результате проведенной прокурорской проверки позиция кинотеатров была полностью поддержана. Надзорное ведомство установило нарушение ФЗ от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» и устава РАО. Если точнее, прокуратура признала незаконной деятельность региональной структуры этой организации в силу формальных признаков устава этой организации, выяснив, что общественные объединения не вправе создавать подобные обособленные структурные подразделения и вести через них свою деятельность. «Информация о выявленных нарушениях законодательства со стороны РАО прокуратурой Свердловской области теперь направлена в адрес прокурора Москвы с предложением внести представление в адрес генерального директора РАО об их устранении», – добавили в кинотеатре.

«Полагаю, что принятое областной прокуратурой решение должно пресечь наметившуюся негативную тенденцию «перегибов» в сфере применения авторского права и ослабит давление на бизнес со стороны РАО, задачей которого является только получение денежной «ренты» от выручки кинотеатров от показа фильмов», – подметил Евгений Дедков.

Между тем, в РАО сегодня отказываются комментировать заявление кинотеатров, отмечая лишь, что признавать незаконной деятельность организации вправе только суд.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.08.10

Кредитный рейтинг «СКБ-банка» подтвержден на уровне ВВ+. / Семь свердловских муниципалитетов получат деньги на строительство детсадов в текущем году. / Уральские банки фиксируют рост спроса на лизинг. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках