российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
12 октября гордума Екатеринбурга рассмотрит поправки в Устав, вводящие пост сити-менеджера в уральской столице Документ был одобрен профильной комиссией, но сильно видоизменился

Сегодня комиссия городской думы по местному самоуправлению одобрила поправки Якова Спектора в Устав Екатеринбурга. На заседании комиссии присутствовало десять депутатов, в результате девять из них проголосовало «за» и один «против». Документ, который получит к рассмотрению городская дума, претерпел в результате деятельности рабочей комиссии существенные изменения.

Напомним, что поправки заместителя председателя гордумы Екатеринбурга Якова Спектора рассматривались на публичных слушаниях 17 сентября, но не были одобрены. Они не получили половины и более голосов «за» от количества участвовавших в голосовании

Зато были одобрены поправки, предложенные заместителем руководителя администрации города Сергеем Тушиным и председателем горизбиркома Ильей Захаровым. Поправки Тушина-Захарова были дополнениями к поправкам Спектора, а не самостоятельным документом, поэтому они на сегодняшнем заседании комиссии не рассматривались.

Поскольку публичные слушания в Екатеринбурге носят рекомендательный характер, даже не одобренные поправки депутаты имеют право рассматривать. Поэтому депутаты приняли поправки Якова Спектора за основу, а в ходе обсуждения ставили на голосование пункты из поправок Тушина-Захарова. В результате обсуждения и внесения дополнений на комиссии документ видоизменился так, что, по сути, стал именно теми поправками, что предложили Тушин и Захаров.

Напомним, суть изменений в Уставе города сводится к тому, что полномочия главы Екатеринбурга возлагаются на председателя думы, который с 2013 года будет избираться по единому избирательному округу, включающему всю территорию города. Городским же хозяйством будет управлять глава администрации города (так называемый «сити-менеджер»), нанимаемый думой на контрактной основе. Отметим, что в поправках Спектора речи о каких-либо прямых выборах не шло, в его версии, главу должны были в своих же рядах выбрать депутаты гордумы.

Стоит напомнить, что на предыдущих заседаниях комиссии у некоторых депутатов возникли вопросы относительно переходных положений предлагаемых поправок. Например, Нафик Фамиев заявил, что в переходных положениях есть серьезная юридическая недоработка. Дело в том, что поправки в Устав вступают в силу после того, как в отставку (вовремя или досрочно) уйдет действующий глава города. Его обязанности на время, пока новый мэр не избран, должен исполнять председатель думы. Но, согласно поправкам, опять же с уходом главы должность председателя думы, выбираемого из числа депутатов, исчезает. Для того же, чтобы дума могла назначить выборы главы города по единому городскому округу, она должна собраться на заседание. Заседания гордумы назначает ее председатель. Но, как поясняет Фамиев, должность председателя на момент вступления в силу поправок уже отсутствует. Таким образом, возможности для созыва заседания думы нет.

Но сегодня, на финальном перед заседанием Думы заседании комиссии эти противоречия были устранены. Как рассказал «Новому Региону» один из авторов поправок Илья Захаров, с момента вступления в силу поправок председатель думы свои полномочия не теряет.

«Если действующий глава города после принятия поправок уходит в отставку, его обязанности будет исполнять первый заместитель главы, то есть, Александр Якоб, – пояснил Захаров. – Председателем же думы останется Евгений Порунов. И так будет до выборов нового главы».

Поправки в Устав города будут рассмотрены городской Думой на заседании 12 октября. Отметим, что на обсуждение они будут вынесены именно как поправки, предложенные Яковом Спектором.

Ссылка по теме:

Рабочей группе по поправкам в Устав Екатеринбурга придется решить возможную проблему безвластия в городе при переходе на новую систему управления >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 07.10.10

На Урале отметят День яйца. / Сотрудники УК ЖКХ «Темп» в Екатеринбурге прекратили голодовку, не добившись справедливости. / На Урале появилась реклама кокаиновых дорог (ФОТО). Хулиганы испортили политическую рекламу «Единой России». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках