российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель спасет Капчуков? Эксперты размышляют о судьбе скандального уголовного дела братьев-близнецов

Прокуратура Свердловской области начала полномасштабное расследование уголовного дела, главными фигурантами которого являются братья-бизнесмены Сергей и Константин Капчуки. Их обвиняют в мошенничестве с бюджетными деньгами, имевшем место в 1997 году в Москве.

О преступлении, совершенном бизнесменами, стало известно в ходе скандала, разразившегося в 2001 году. Тогда свердловская прокуратура впервые возбудила в отношении Капчуков уголовное дело по факту хищения средств в размере двух млрд. рублей (неденоминированных) из бюджета.
По имеющейся информации, в 1997 году Сергей Капчук, будучи заместителем представителя свердловского губернатора Эдуарда Росселя при президенте, попросил председателя правительства Алексея Воробьева помочь ему с приобретением казенной квартиры в столице. Премьер согласился помочь и подписал постановление о выделении средств в размере 2 млрд. руб. на покупку. Свою подпись на бумаге поставил и управделами губернатора Сергей Туруновский. Деньги на приобретение недвижимости выделило ОАО «Свердловская железная дорога» в счет погашения будущих платежей по налогу на имущество. Средства перечислили на указанный Сергеем Капчуком банковский счет, якобы принадлежавший фирме ООО «Лименгон». Как выяснилось уже в ходе следствия, такой компании не существовало: счет был открыт на имя родного брата господина Капчука – Константина. После того как деньги были сняты, Сергей Капчук купил трехкомнатную квартиру в доме № 9 на улице Оршанской. Однако, по версии прокуратуры, оформил он ее не в собственность правительства, а на имя свой супруги. Когда Сергей Капчук оставил пост зампреда губернатора, он якобы продал квартиру, а деньги потратил на собственные нужды.

Стоит отметить, что правительство области, не дожидаясь окончания следствия, по инициативе премьера Алексея Воробьева подало в суд на руководство Свердловской железной дороги, когда выяснилось, что квартира оформлена на Капчука, а не на правительство области, как было оговорено в договоре. Суд был выигран, 2 млрд. рублей были взысканы с СвЖД в пользу областного бюджета, а взаимозачет отменен.

Как оказалось, подобный шаг руководства области был вполне оправдан. В конце 2001 года прокуратура приостановила расследование дела Капчуков из-за недостаточности доказательств вины подозреваемого. Возобновить работу по делу получилось только спустя четыре года, в марте 2005 года. Толчком послужили некие «вновь открывшиеся обстоятельства».

Главным подозреваемым на сегодняшний день является Сергей Капчук. Как передает корреспондент «Нового Региона», для того, чтобы сделать вывод о степени его виновности и участии в преступлении его брата Константина следственным органам потребуется не меньше двух месяцев. В числе прочего необходимо провести подробный опрос свидетелей и организовать несколько экспертиз. Все это время подозреваемые будут находиться на свободе – задержать Сергея Капчука мешает депутатская неприкосновенность (он является сенатором ППЗС), а Константина – недостаточность улик.

При этом правоохранителей не смущает тот факт, что братья имеют опыт побегов от правосудия. В последний раз подобное произошло с ними в конце марта 2005 года, когда стало известно о том, что генеральная прокуратура РФ по УрФО готовится предъявить бизнесменам обвинение по другому уголовному делу – по факту в мошенничества в особо крупных размерах с активами и средствами ОАО «Подшипниковый завод N 6», принадлежащем Капчукам. После того, как один из братьев – Константин был задержан 16 марта и провел 48 часов в прокуратуре, братья спешно покинули пределы Свердловской области и некоторое время провели в Зауралье.

Чем закончится расследование «дела Капчуков» на этот раз, пока можно только предполагать. Мнения экспертов «Нового Региона» на этот счет разошлись. Депутат Свердловской областной думы, коммерсант Илья Борзенков считает, что у Сергея Капчука все будет хорошо: «Я на днях видел Сергея Капчука в обществе губернатора Эдуарда Росселя. Он (Капчук – прим. «Н.Р.») был в добром здравии. Из всего этого могу заключить, что у него все будет в порядке. С интересом буду наблюдать за тем, как будет развиваться это дело и чем оно закончится»

Политолог Анатолий Гагарин предположил, что ход делу, лежавшему под сукном без малого четыре года, дали по двум причинам. Первая связана с партией «Родина», в которой состоит Сергей Капчук. «Видимо, кое-кто всерьез опасается возможного усиления влияния Капчука на партийную жизнь местных рогозинцев, и его просто решили таким образом нейтрализовать», – считает г-н Гагарин. Вторая причина – это тесная связь Сергея Капчука с первыми лицами Свердловской области. Не исключено, что нанося удар по Капчуку, его организаторы надеялись одновременно ударить и по губернатору Свердловской области, указав Москве на его «сомнительные связи».

Коллега Сергея Капчука, сенатор ППЗС, экс-начальник свердловского подразделения группы «Альфа» Виктор Шептий затруднился спрогнозировать чем закончится скандальное дело, но выразил уверенность, что правоохранительные органы приложат все усилия, чтобы довести работу до конца: «У нас есть люди, профессионалы, которые имеют доступ ко всем материалам и документам. Это позволит им установить истину и довести дело до конца. И я считаю, что не должно возникать никаких вопросов по поводу депутатской неприкосновенности. Я за то, чтобы нецелевое расходование бюджетных средств расследовалось самым тщательным образом, тем более, если подобное действие совершают представители властных органов. Такие случаи должны расследоваться еще более тщательно».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 22.06.05

Неоправданно высокие цены отвратили уральских туристов от Турции. / С 1 июля проезд в общественном транспорте Екатеринбурга подорожает до 7 рублей. / Екатеринбургские депутаты готовятся сорвать принятие Устава города. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках