российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Конкурентов «зачистили», административный ресурс победил» Эксперты комментируют итоги дня выборов на Урале

Свердловские эксперты прокомментировали итоги прошедших 10 октября выборов. Единый день голосования стал едва ли не самым масштабным в России за последнее время: выборы прошли в почти 80 субъектах РФ. В минувшее воскресенье состоялось порядка 8 тысяч голосований, в том числе, и в Екатеринбурге. Жители областного центра выбирали депутата гордумы от 11 избирательного округа. В результате победил глава Кировского района Вадим Воробьев, который набрал почти 51 процент голосов.

По мнению уральских политиков и экспертов, ничего неожиданного в таком исходе голосования нет: административный ресурс, как всегда, победил. Председатель горизбиркома Илья Захаров назвал избирательную кампанию спокойной, а день голосования – прошедшим без нарушений и недовольства избирателей. Победе Воробьева Захаров не удивился, но был удивлен проценту поданных за «единоросса» голосов.

«До выборов я не говорил, но сейчас уже можно. Я, в общем-то, не сомневался в его победе, хотя, думаю, что для него это была приятная неожиданность. А вот почти 51 процент голосов меня удивил», – рассказал Захаров.

Свердловский губернатор Александр Мишарин посчитал выборы интересными. «Это были интересные и в чем-то показательные выборы – ведь избирались депутаты в очень разных территориях: в крупнейшем уральском мегаполисе и в сельской территории (помимо довыборов в Екатеринбурге 10 октября проходили выборы двух депутатов Думы Гаринского округа – прим. «НР»). Поздравляю вновь избранных депутатов с заслуженной победой. Сейчас главное – оправдать ожидания избирателей, делом подтвердить все предвыборные обещания, включиться в работу единой команды», – заявил губернатор.

Отметим, что в Екатеринбурге явка составила почти 18 процентов, в Гарях – 20 процентов. Как отметил, комментируя итоги выборов, полпред в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, такая явка оказалась самой низкой по всему УрФО. Вместе с тем, главным итогом региональных выборов полпред назвал «дальнейшее развитие цивилизованной межпартийной конкуренции».

Возможно, в других областях Уральского федерального округа так и было, а вот в Екатеринбурге эксперты подобного явления не заметили.

«Явка показывает отношение избирателей к тому процессу, который происходил, – считает политолог Анатолий Гагарин. – Прошла жесткая «чистка» конкурентов, в результате на выборы пришло «полтора землекопа», которые проголосовали как надо. Ресурсы оказались в руках городской администрации, которая сделала все, чтобы протащить своего кандидата. Городская же дума от нового депутата, скорее, ничего не приобрела. Главу администрации Кировского района мало кто знал в положительном смысле. Более того, есть мнение, что в Кировском районе много проблем, которые не решаются, в том числе, и с молчаливого согласия районной администрации».

Отметим, что городская Дума уже завтра, 12 октября, может провести заседание в обновленном составе. Как рассказал Илья Захаров, удостоверение депутата Вадиму Воробьеву будет вручено сегодня, 11 октября, в 17.00. Стоит также добавить, что в марте 2011 года в гордуму Екатеринбурга пройдут еще одни выборы. Горожане будут выбирать депутата на место Льва Ковпака, который в марте этого года стал депутатом Свердловской областной думы.

Ссылка по теме:

В гордуму Екатеринбурга избран новый депутат >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 11.10.10

Уральские манси остались без связи с внешним миром – сгоревший летом поселок Вижай был их «перевалочной базой». / «Фактор Лужкова» не помешал «Единой России» на выборах. В регионах никогда не любили «зажравшуюся Москву». / На Урале каждая третья АЗС обманывает водителей, не доливая топлива. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках