российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Гордумы накануне решающего заседания по сити-сенеджеру совещаются у председателя

Завтра, 12 октября, Екатеринбургская дума рассмотрит поправки в Устав, предполагающие введение в городе поста сити-менеджера. «Новый Регион» выяснил, какие настроения царят в Гордуме накануне важного события и чем заняты депутаты перед ответственным заседанием. Судя по настрою депутатов, скандалов и сюрпризов при рассмотрении Устава не будет. Возможно, что последние инструктажи проходят в настоящее время – спикер гордумы проводит совещание по завтрашнему заседанию.

Как рассказал нашему изданию руководитель депутатской группы «Единой России» в гордуме Рафаэль Шихов, он своего мнения об изменениях в Устав не изменил. «Я буду голосовать «за». Общественные слушания прошли, и мы уже приняли их результаты во внимание. Прошло 8 заседаний рабочих групп, на которых были приняты соответствующие поправки. Депутаты живо обсуждали Устав, все мнения известны, хотя давать прогноз и говорить, кто как проголосует, я бы не стал – это некорректно».

Депутат Ян Габинский (который, напомним, был автором первых поправок, которые в июне этого года депутаты не стали даже выносить на слушания) уверен, что гордума прислушается к мнению комиссии по местному самоуправлению, которая одобрила изменения в Устав. «Думаю, что заседание пройдет спокойно, все претензии были высказаны на заседаниях рабочих групп», – считает Габинский. Сам же депутат будет голосовать «за» изменение Устава Екатеринбурга.

Депутат Нафик Фамиев также считает, что поправки примут. «Все будет нормально. Против самой системы никто не возражает. По сути, для депутатов эта система более приемлема», – заявил парламентарий в беседе с корреспондентом «Нового Региона».

Скорее всего, противники изменения системы местного самоуправления окажутся в меньшинстве. Достоверно известно, что против будет голосовать Леонид Волков. По его словам, если поправки в Устав все-таки будут приняты, он будет добиваться возврата прямых выборов без введения поста сити-менеджера. Если Волкову удастся собрать инициативную группу из 300 человек, то такая группа сможет внести свои поправки в Устав, и гордума будет обязана их рассмотреть.

Отметим, что председатель городской думы Евгений Порунов не смог высказать свое мнение о завтрашнем заседании. В короткой беседе с корреспондентом «Нового Региона» спикер сообщил, что в настоящее время он на совещании, посвященном предстоящему заседанию думы. В чем суть совещания и кто в нем участвует, Порунов не сообщил. Отметим впрочем, что многие депутаты в это же время не брали трубки своих мобильных телефонов.

Напомним, что завтра Гордума рассмотрит поправки в Устав Екатеринбурга, предложенные Яковом Спектором. Они не были одобрены на публичных слушаниях, а вот поправки, предложенные председателем горизбиркома Ильей Захаровым и замруководителя аппарата городской администрации Сергеем Тушиным, набрали большинство голосов. От поправок Спектора они отличаются тем, что сохраняют прямые выборы главы города, но тот при этом становится главой не исполнительной власти, а городской думы.

Комиссия Гордумы по местному самоуправлению, которая рассматривала вопрос в конце прошлой недели, одобрила поправки Якова Спектора. Однако в ходе обсуждения поправки Спектора превратились в поправки Тушина-Захарова. Так что завтра Гордуме предстоит, по сути, рассмотреть именно их.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 11.10.10

Хотите ли Вы, чтобы Лужков стал мэром вашего города? (ВИДЕО). Опрос российских и украинских читателей «НР». / Геннадий Москаль: Партия регионов захватывает всё побережье Крыма. В интервью «Новому Региону» генерал обещает повеситься на Ай-Петри. / Неизвестные хакеры взломали сайт депутата Госдумы Игоря Баринова. Окружение депутата не исключает политическую подоплеку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках