российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургу поменяли Устав – разделение власти может начаться в ближайшее время

Екатеринбургская дума приняла сегодня поправки в Устав города, изменяющие систему местного самоуправления. Монопольная схема, сосредотачивающая всю полноту власти в руках главы города, прекращает свое существование. За изменения проголосовали 32 из 34 парламентариев. Когда уральская столица заживет по-новому, какие варианты управления городом могут быть реализованы в ближайшее время и от кого зависит масштаб властных обновлений – читайте в материале «Нового Региона».

Что меняется?

Суть изменений сводится к разделению властей между двумя руководителями города. В Екатеринбурге вводится пост сити-менеджера, нанимаемого по конкурсу и работающего по контракту. Глава же города будет одновременно являться председателем думы и избираться вместе с депутатами, но по единому городскому округу.

Глава же администрации (т. н. сити-менеджер) будет назначаться по результатам конкурса специально созданной комиссией.

Варианты развития событий

В полном объеме эти изменения должны вступить в силу лишь в 2013 году, после того, как закончатся полномочия думы нынешнего, четвертого созыва. Но ряд перемен могут случиться гораздо раньше. И «завязаны» они на нынешнюю власть.

В городе все останется по-прежнему до тех пор, пока нынешний мэр Аркадий Чернецкий (его полномочия истекают в 2012 году) находится на своем посту.

Если глава города объявит о своей отставке досрочно – то это даст старт разделению властей на сити-менеджера и главу города. Дума примет отдельное положение, регламентирующее порядок сбора комиссии, выбирающей сити-менеджера. В нее войдут две трети депутатов гордумы и одна треть представителей от губернатора. Комиссия же объявит конкурс на замещение вакантной должности руководителя администрации города. В конкурсе сможет принять участие любой желающий, который соответствует определенным требованиям. Например, возраст у претендента должен быть не менее 35 лет, а опыт работы в муниципальных органах власти не менее семи лет.

Что касается должности мэра в случае досрочного ухода Чернецкого, то этот пост займет председатель думы, которого депутаты выберут заново из своего числа.

Такая же схема будет действовать и в случае, если нынешний мэр останется на своем посту до 2012 года. После истечения срока его полномочий депутаты выберут из своего состава нового председателя (он же глава города).

А вот уже с 2013 года (когда истекут полномочия думы четвертого созыва) мэр будет избираться жителями Екатеринбурга вместе с депутатами пятого созыва, но по единому городскому округу.

Прогнозы

Пока же ситуация в городе остается в «подвешенном состоянии». Как заявил «Новому Региону» пресс-секретарь главы Екатеринбурга Константин Пудов, сейчас все зависит от того, когда и какие действия предпримут мэр и гордума. И судя по словам собеседника агентства, Чернецкий уже готов к переменам.

«Если после опубликования и вступления в силу поправок ни глава, ни дума не принимают никаких решений, соответственно, до 2012 года мы живем так, как жили до сих пор, – сообщил Пудов. – Если же Аркадию Михайловичу поступит предложение о переходе в Совет Федерации, он, скорее всего, ответит положительно». Тема с отправкой Чернецкого в Совфед муссируется уже давно, но сам мэр об этой перспективе высказывался расплывчато.

А вот по мнению политолога Анатолия Гагарина, Аркадий Чернецкий – вовсе не главная фигура в этой истории и не центр принятия решений.

«Так получается, что Чернецкий стал заложником ситуации. Он борется за свою команду, которую хочет сохранить. Поэтому постоянно идут какие-то переговоры. Администрация города, конечно, заинтересована в том, чтобы сохранить свою власть до 2012 года. Возможно, она будет опираться на виртуальное общественное мнение (как она уже это неоднократно делала), которое, якобы, поддерживает Чернецкого, – заявил Гагарин в интервью «Новому Региону». – Если Чернецкий не уйдет в Совет Федерации, то будут включены другие рычаги. На мэра будут давить. Конечно, ему будет некомфортно в таких условиях оставаться до 2012 года. Да и думаю, что вряд ли кто-то позволит ему это сделать».

Возможно скоро

Добавим, что вопрос этот может решиться уже буквально на днях. А именно 14 октября, когда состоится совместное заседание палат Законодательного Собрания области. Дело в том, что ходят упорные слухи, будто бы именно на этом заседании будет рассмотрен вопрос о делегировании Чернецкого в Совфед в качестве сенатора Свердловской области от законодательной ветви власти. Эта должность, к слову, пустует уже полтора года. Вопрос о Чернецком будет якобы внесен в повестку непосредственно перед заседанием.

Ссылки по теме:

Депутаты Гордумы накануне решающего заседания по сити-менеджеру совещаются у председателя >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 12.10.10

Соратник Януковича: с Россией будем действовать еще жестче, чем Ющенко. «Не сможем прожить без их газа? Сможем. У нас угля миллионы тонн!». / В Екатеринбурге потушили пожар на Центральном стадионе. / Уральские таможенники изъяли у иностранки коллекцию старинных монет и советских медалей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках