российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Красноуфимской маньячке», убившей 17 старушек, предъявлено обвинение по всем преступным эпизодам

Свердловчанке, подозреваемой в убийстве семнадцати пожилых женщин, накануне было предъявлено обвинение. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе СКП РФ по Свердловской области, 39-летней жительнице города Красноуфимска Ирине Гайдамачук вменяется совершение семнадцати убийств, сопряженных с разбоем (пункты «а» и «з» части 2 статьи 105, пункт «в» части 4 статьи 162 УК РФ), одного эпизода разбоя, совершенного с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (пункт «в» части 4 статьи 162 УК РФ), а также трех эпизодов покушения на поджог чужого имущества (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 167 УК РФ).

Напомним, что неуловимая злоумышленница совершала кровавые расправы над пенсионерами начиная с 2002 года. Уральская «Раскольникова» приходила домой к пожилым людям под видом соцработника, а потом убивала жертву ударом молотка по голове, устраивала в жилище погром и похищала деньги. Всего на счету маньячки, по данным следствия, 17 подобных преступлений, которые были совершены в Красноуфимске, Серове, Екатеринбурге и Ачите. Последнее преступление Ирины Гайдамачук было совершено 22 мая этого года в доме по улице Ухтомского в Красноуфимске. Спустя сутки маньячку задержали, а в июне ей было предъявлено обвинение по данному эпизоду.

Отметим, что в трех из 17 случаев убийств женщина пыталась укрыть следы преступления и поджечь квартиры, в которых совершались нападения, однако возгораний удалось избежать по независящим от нее обстоятельствам. В настоящее время маньячка допрошена по всем указанным эпизодам преступной деятельности, вину в их совершении она признает.

Как пояснил «Новому Региону» пресс-секретарь СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области Александр Шульга, в целях определения вменяемости и ряда других интересующих следствие вопросов, в отношении обвиняемой была назначена судебная стационарная психиатрическая экспертиза. В связи с большим объемом исследований она будет проводиться в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии (ГНЦССП) имени Сербского.

Ссылки по теме:

Урал: красноуфимская убийца старушек подозревается уже в 18-ти преступлениях >>>

Урал: красноуфимскую «маньячку» арестовали беременной >>>

Урал: красноуфимской маньячке предъявлено обвинение >>>

В Свердловской области задержали серийную убийцу пенсионерок >>>

Красноуфимск, Свердловская область, Елена Таскина

Красноуфимск, Свердловская область. Другие новости 01.11.10

В свердловских министерствах откроются «горячие» телефонные линии по изменению системы оплаты труда бюджетников. / УВЗ подвел итоги 9 месяцев работы: положительная динамика налицо. / Министр образования РФ Фурсенко призвал к диалогу ректоров вузов. «Но это не значит, что мы будем делать то, что вы скажете», – предупредил он. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках