российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завтра в Екатеринбурге появится новый пост главы города-председателя Думы

Городская дума на внеочередном заседании 2 ноября введет новый для Екатеринбурга пост главы города-председателя думы. На завтрашнем заседании регламент Гордумы будет приведен в соответствие с новым Уставом города: в документе, устанавливающем порядок заседаний думы слово «председатель» будет заменено на «глава города-председатель думы».

Напомним, что в соответствии с новым Уставом Екатеринбурга в городе вводится пост сити-менеджера (т.е. главы администрации, отвечающего за городское хозяйство), а главой города становится председатель думы. В отличие от многих других уральских городов, новый екатеринбургский Устав сохраняет всенародные выборы главы. Правда, впервые по новым правилам пройдут они лишь в 2013 году, когда истекут полномочия думы IV созыва. До тех пор главой города будет председатель думы, которого депутаты сами изберут из своего числа. Это произойдет на одном из следующих заседаний. Возможно, 23 ноября.

Завтра же, 2 ноября, депутаты установят порядок голосования по избранию нового председателя, который до 2013 года и будет главой города. Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе гордумы, голосование по выборам главы города будет тайным. Кандидатами могут стать самовыдвиженцы, а также те, кого предложит любая депутатская комиссия или депутатская группа (в настоящее время в гордуме Екатеринбурга сформирована только одна депутатская группа – партии «Единая Россия»).

Также на завтрашнем заседании депутаты должны будут принять отставку Аркадия Чернецкого и объявить конкурс на замещение вакантной должности главы администрации. Кроме того, дума должна будет утвердить положение о комиссии, которая будет заниматься отбором кандидатов на должность сити-менеджера.

В эту комиссию войдет 9 человек, за шестерых из которых гордума должна будет проголосовать завтра. В качестве кандидатов в члены этой комиссии депутатам завтра предложат спикера городской думы Евгения Порунова, депутатов Елену Дерягину и Анатолия Шарапова; председателя общественной палаты Екатеринбурга Александра Татаркина, а также директора цирка Анатолия Марчевского и вице-мэра Екатеринбурга Александра Высокинского.

Еще трех членов комиссии также 2 ноября утвердят депутаты свердловского Заксобрания на совместном заседании палат. Ожидается, что Александр Мишарин внесет на рассмотрение народных избранников кандидатуры главы администрации губернатора Вячеслава Лашманкина, его заместителя Сергея Пересторонина и директора департамента госслужбы администрации губернатора Сергея Шинкаренко.

Ссылки по теме:

Стал известен состав комиссии, которая будет выбирать сити-менеджера для Екатеринбурга/Полный список >>>

Свердловское Заксобрание проведет внеочередное совместное заседание палат/ Депутаты обсудят членов комиссии по назначению сити-менеджера для Екатеринбурга >>>

Екатеринбургу поменяли Устав – разделение власти может начаться в ближайшее время >>>

Смена власти состоится в Екатеринбурге 2 ноября – гордума отправит мэра Чернецкого в отставку >>>

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий стал членом Совета Федерации >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 01.11.10

«Красноуфимской маньячке», убившей 17 старушек, предъявлено обвинение по всем преступным эпизодам. / В свердловских министерствах откроются «горячие» телефонные линии по изменению системы оплаты труда бюджетников. / УВЗ подвел итоги 9 месяцев работы: положительная динамика налицо. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках