российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Театре Эстрады в Екатеринбурге новый виток конфликта между руководством и сотрудниками Дело дошло до рукоприкладства

Конфликт между старым составом екатеринбургского Театра эстрады и его новым руководством вышел на новый уровень – теперь дело дошло до рукоприкладства.

Как рассказывают служащие театра, 1 ноября 2010 года в кабинете директора Театра эстрады состоялся разговор художественного руководителя учреждения шансонье Александра Новикова и заместителя директора по постановочной части Константина Родина. Последний отказывался подписывать заявление об увольнении по собственному желанию, за что, как выражается источник агентства, «получил по шее». Свидетелями рукоприкладства стали секретарь директора, бывший комендант здания и несколько других сотрудников театра. После инцидента они были «удалены» из кабинета, а пострадавший зампостановщика все-таки подписал заявление. Сегодня Константин Родин собирается подписывать другое заявление – уже под обращением в милицию.

По имеющейся информации, резкое обострение конфликта в Театре эстрады может быть вызвано тем, что решения нового руководства о сокращении артистов из «головинской» труппы (Николай Головин – экс-директор учреждения, – прим. «НР») накануне начали оспариваться в суде. Как рассказала «Новому Региону» помощник председателя Ленинского райсуда Екатеринбурга Наталья Петрова, всего на рассмотрении судебного органа находится 18 исков от уволенных сотрудников театра.

В минувший понедельник в трудовых правах были восстановлены два актера драматической труппы (по третьему делу истицы Татневой было достигнуто мировое соглашение), а сегодня на 14 и 16 часов назначены аналогичные слушания по искам артистов балета. Помимо того, 10 ноября в суде состоится рассмотрение дела об увольнении экс-балетмейстера Театра эстрады, заслуженной артистки России Марины Головиной.

Между тем, как поясняет источник, после вчерашнего инцидента в директорской театра артисты боятся восстанавливаться на работе, даже имея на руках законное решение суда.

Напомним, в середине мая текущего года создателя и бессменного руководителя екатеринбургского Театра эстрады Николая Головина освободили от занимаемой должности после 14 лет работы. Директор и худрук учреждения не допускал профессиональных промахов и был способен продолжать работу по возрасту, поэтому загадочная отставка «отца» театра возмутила его подчиненных. Артисты балета, члены драматической труппы, музыканты оркестра и другие сотрудники объявили во всеуслышание, что они намерены «протестовать, воевать, голодать, чтобы сберечь единственный действующий театр эстрады в России». Кроме того, театралы обратились в правительство Свердловской области с требованием дать объяснение происходящему.

Между тем, уже 18 мая министр культуры региона Алексей Бадаев представил театралам и журналистам нового директора театра – Максима Лебедева (являющегося также директором исполнителя шансона Александра Новикова). Тот заявил, что «здесь не будет классической музыки и балета», и пригласил своего музыканта на должность художественного руководителя театра. Вслед за этим последовали сокращения актеров, а новые руководители учреждения объявили кастинг для набора сотрудников.

Ссылки по теме:

Театр Эстрады в Екатеринбурге превратили в «авновый театр» (ФОТО) >>>

Новый директор екатеринбургского Театра Эстрады: «балета и классической музыки здесь не будет» >>>

Актеров екатеринбургского Театра Эстрады, вставших на защиту руководителя, запугивают, экс-директору угрожают >>>

Актеры екатеринбургского Театра Эстрады готовы объявить голодовку >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 02.11.10

Урал: из бюджета выделят сотни миллионов на зарплаты муниципальным медикам. / Уральские эпидемиологи переходят в режим повышенной готовности – эпидемия гриппа ожидается уже в ближайшие недели. / Названа возможная причина ЧП на уральском предприятии НТМК. Следователи говорят о высокой концентрации угольной пыли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках