российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэр Екатеринбурга Чернецкий отправился «собирать пожитки» В «Сером доме» скорбит только буфетчица

Аркадий Чернецкий практически перестал быть мэром Екатеринбурга. Завтра, 3 ноября, будет опубликовано и вступит в силу решение о его отставке, которую сегодня единогласно приняла городская дума. Сегодня пока еще действующий глава города пообщался с журналистами и рассказал, с какими чувствами он покидает свое кресло, что будет делать в Совете Федерации и чем займется в несколько ближайших часов свободного времени.

По сути, ничего нового на своей прощальной пресс-конференции Чернецкий не сказал. В той или иной форме журналисты много раз слышали, что глава Екатеринбурга мечтает оставить город в надежных руках (читай – сохранить своих людей у власти). При этом соратники Аркадия Михайловича, похоже уверовали, что именно так и будет. В неофициальных разговорах сотрудники администрации прямо заявляют, что после отставки Чернецкого будет реализована та схема, о которой неоднократно говорил мэр: сити-менеджером станет Александр Якоб, и нынешний председатель Гордумы Евгений Порунов станет главой города. Все соответствующие договоренности уже достигнуты – уверяют чиновники.

Про будущее место работы Аркадий Чернецкий вновь не сказал ничего определенного. С комитетом он пока не определился, на совместную работу с Эдуардом Росселем настроен. Также глава города вновь подтвердил, что из Екатеринбурга уезжать не будет. Но кабинет в здании мэрии, конечно, придется покинуть. И сделать это нужно будет буквально в ближайшие несколько часов.

«Да, буду сейчас собирать пожитки, освобождать помещение, – с грустной улыбкой рассказал Чернецкий. – Но далеко я не собираюсь. С Екатеринбургом не прощаюсь».

Вообще же, уходящий градоначальник всячески давал понять, что, написав заявление об отставке, он не перестал переживать за судьбу города. Он вновь очень эмоционально говорил об угрозах для города. Например, об отрицательном трансферте – сумме, изымаемой областными властями из сверхдоходов Екатеринбурга.

В целом об областных властях Чернецкий высказывался все-таки довольно холодно, без лишних эмоций. Сдержанно и без улыбки мэр Екатеринбурга рассказал журналистам, что никаких договоренностей по кандидатуре будущего сити-менеджера с губернатором нет. Да и вообще, областные власти не вмешиваются, по словам Чернецкого, в происходящее в городе.

Надо отметить, что, выступая перед депутатами на заседании и общаясь с журналистами, Аркадий Чернецкий все-таки был невесел. И признался, что уходить ему грустно.

«Конечно, чисто по-человечески, уходить тяжело, – заявил мэр. – Но ведь после отставки жизнь не заканчивается. Это раньше было, что из кабинета на кладбище. Сейчас не так».

С горожанами Чернецкий с помощью СМИ прощаться не стал. Заявил, что речь не готовил, а за время пресс-конференции ничего в голову не пришло.

С завтрашнего дня, когда решение об отставке Чернецкого вступит в силу, исполнять обязанности главы города будет первый зам Чернецкого Александр Якоб. Все остальные заместители главы также сохранят свои посты. В целом, еще целых три недели в городе значительных перемен не произойдет. Только 23 ноября гордума изберет из числа своих депутатов нового главу города, а сити-менеджер в Екатеринбурге появится и того позже – 7 декабря.

Траурной атмосферы в администрации города нет. Депутаты гордумы расстроенными не выглядят, заместители Чернецкого – тоже (особенно Александр Высокинский: во время обсуждения вопроса об отставке главы он не мог сдержать веселья и постоянно улыбался). Разве что немного расстроилась буфетчица «Серого дома». Она жалуется заходящим к ней редким посетителям на то, что сегодня буфет администрации популярностью не пользуется: все сотрудники готовятся к некоему банкету по случаю ухода Аркадия Чернецкого в отставку.

Ссылка по теме:

Отставка мэра Екатеринбурга Чернецкого состоялась/ Депутаты гордумы высказались за нее единогласно >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 02.11.10

На Урале детей-инвалидов решили обеспечить компьютерами за счет бюджета. / В Театре Эстрады в Екатеринбурге новый виток конфликта между руководством и сотрудниками. Дело дошло до рукоприкладства. / Урал: из бюджета выделят сотни миллионов на зарплаты муниципальным медикам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках